Калорийность белокачанной капусты, сколько калорий в свежей белокачанной капусте

Калорийность свежей капустыБелокочанная капуста является ценным продуктом для тех, кто худеет или хочет сохранить свой вес в норме и в зрелые годы, и в глубокой старости. Если вы чувствуете голод, жуйте низкокалорийные свежие капустные листья, а не бутерброды с колбасой или чипсы.

О калорийности и волшебных свойствах белокачанной капусты

Калорийность свежей белокочанной капусты чрезвычайно низка, она составляет 28 килокалорий на 100 грамм продукта. При низкой калорийности свежая капуста богата витамином С, который способствует сгоранию жира, витамином U, который помогает защитить кишечник от изъязвлений, растительной клетчаткой, стимулирующей работу кишечника. Белокочанная капуста содержит калий, кальций, серу, фосфор, железо, цинк, марганец, холин, а также витамин РР и легкорастворимые сахара: глюкозу, сахарозу и фруктозу. Капуста поможет очистить организм от токсинов, чем способствует похудению.

Свои полезные свойства капуста сохраняет в течение длительного времени.

Чрезвычайно полезная вещь — капустная кочерыжка, если капуста выращена на собственном участке и без вредных веществ, которые накапливаются именно в кочерыжке. Кочерыжка содержит все полезные свойства капустных листьев, а также большое количество фолиевой кислоты, которая улучшает кровообращение и нормализует обмен веществ, чем способствует сжиганию жира. Грызть кочерыжку очень любят маленькие дети, если их вкус еще не испорчен фастфудом, чипсами, искусственными сладостями и прочей современной гадостью, которая так вредна для фигуры. Если вам чрезвычайно хочется есть, а вы соблюдаете диету, погрызите кочерыжку в которой практически нет калорий, и зверский голод отступит.

Полезные и малокалорийные салатики

Зимой и ранней весной салаты из свежей капусты следует включать в рацион всем, кто заботится и своем здоровье и бережет фигуру. При низкой калорийности салатик из сырой капусты даст ощущение сытости.

Состав самого популярного салата из свежей капусты:

  • капуста белокочанная (0,4 кг)
  • морковь (100 г)
  • уксус столовый 9 % (50 мл)
  • соль (по вкусу)
  • сахар (1 чайная ложка)

Капуста мелко шинкуется, добавляется тертая морковь. Все солится и заливается уксусом, предварительно смешанным с сахаром. Салатику следует дать настояться перед подачей на стол (минут 20). Порция этого салата (100 г) содержит порядка 37 килокалорий.

Блестящий эффект даст знаменитый очищающий салат метелка, который поможет вывести из организма шлаки и токсины, убрать отеки, улучшить состояние кожи и, конечно же, похудеть. Вот его состав:

  • капуста белокочанная (0,4 кг)
  • морковь (200 г)
  • сок лимона.

Капусту шинкуем, добавляем тертую морковь, заправляем лимонным соком. Порция этого салата (100 г) содержит порядка 29 килокалорий. В салатик можно добавить свеклу.

Еще немного о капусте

Капустная диета, основанная на различных блюдах из белокочанной капусты или на супе из свежей капусты является одной из самых эффективных для снижения веса. Тем, кто худеет не следует забывать о цветной капусте (32 Ккал на 100 г). Кольраби содержит 42 килокалории на 100 грамм продукта, брюссельская капуста — 44 килокалории. Различные сорта капусты помогут разнообразить питание. Полагаться здесь следует на свой вкус.

Что касается квашеной капусты, то в 100 граммах продукта содержится порядка 20 килокалорий. Зимой и весной квашеная капуста является ценным источником витамина С. Однако тем кто стремится похудеть злоупотреблять ей не следует. Квашеная капуста способствует разжиганию аппетита и содержит большое количество соли, которая задерживает воду в организме.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.