Калорийность блинов, сколько калорий содержится в блинах

Калорийность блиновБлины – сытное и вкусное блюдо. Это наша национальная, родная кухня, которая станет прекрасным вариантом для обычного завтрака или праздничного обеда по случаю Масленицы. Подаются блинчики со всевозможными начинками (красной икрой, семгой, мясом, вареньем, сметаной, творогом). Но даже пустые эти «солнечные кружочки» безумно вкусны. Как жаль, что придется отказываться от такой вкуснятины тем, кто хочет похудеть. Шутка ли – калорийность блинов составляет 272 ккал (на 100 г)! Но не все так безнадежно.

Как ни странно, но в составе блинов присутствуют компоненты, каждый из которых по-своему полезен как с питательной, так и с диетической точки зрения. Так что не будем выносить блинчикам безапелляционный приговор. Судите сами:

  • пшеничная мука – источник витаминов группы B, магния, цинка, железа;
  • молоко содержит кальций, витамины A и D и целый список минеральных веществ;
  • яйца полезны тем, что в них присутствуют витамины группы B, фолиевая кислота, жирорастворимые витамины, а также ценные для любого худеющего вещества холин и лецитин.

«Адаптируем» блины для диеты

Как мы будем адаптировать блюдо? Снижать калорийность блинов, попутно заменяя добавляя в рецептуру компоненты, которые позволят нам обогатить свой рацион полезными веществами. Для начала рекомендуем приобрести специальную блинницу или сковороду для жарки блинов. Специальное антипригарное покрытие этих приспособлений позволяет готовить практически без растительного масла, что уже очень хорошо для фигуры. Теперь пройдемся по ингредиентам.

  1. Мука. Полностью отказаться от нее никак не получится. Но в наших силах и интересах смешать ее в пропорции 1:1 с мукой более полезной. Это могут быть овсяные хлопья, измельченные в кофемолке или любая другая мука грубого помола.
  2. Молоко. Берем только обезжиренное молоко. Вообще, желая похудеть, обращаем внимание именно на этот продукт. Молоко можно заменить 1% кефиром или вообще минеральной водой. Кстати, благодаря присутствию в тесте последнего ингредиента блинчикам гарантирована аппетитная пышность. Впрочем, можно и обычную питьевую воду использовать, но тогда в блюде не будет дырочек, а вкус будет более пресным.
  3. Яйца. Главная недиетичность яиц скрывается в желтке. Поэтому для наших полезных блинов мы будем брать только белки. Предварительно на некоторое время убираем яйца в морозилку, чтобы белки лучше взбились в пышную пену.
  4. Сахар. Чем больше песка кладется в тесло для блинов, тем они крепче, тверже. Нам же по вкусу более легкие и воздушные кружочки, так что от сахара можно отказаться совсем. Либо заменяем его очень небольшим количеством меда.

Полезные для фигуры рецепты

Вооружившись теоретическими знаниями, не будем терять времени и перейдем к практике. Ниже представлен один из самых простых и удачных рецептов «реабилитированных» блинчиков, которые не окажут существенного вреда вашей фигуре. Тут же вы найдете идеи диетических начинок, с которыми блюдо будет еще вкуснее.

В минеральную воду (250 мл) всыпаем просеянную муку (250 г). Добавляем 1 ч.л.пчелиного меда и 1 ст.л. растительного масла. Отдельно со щепоткой соли взбиваем миксером 2 белка и аккуратно вводим получившуюся пену в тесто. Разогреваем сковороду, смазываем кулинарной кисточкой, смоченной в небольшом количестве растительного масла.

Половником наливаем тесто на хорошо прогретую сковороду, быстро распределяем по всей поверхности. Каждую сторону обжариваем примерно по полминуты (на среднем огне). Готовые блинчики поливать сладким соусом не будем. При желании можно полить ягодным или фруктовым свежеприготовленным пюре (без сахара!). Можем начинить блины запеченным в рукаве или отваренным постным мясом, смешанным с зеленым луком или другой зеленью и небольшим количеством мелко натертого твердого сыра. Как вариант – начинка из обезжиренного творога и меда.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.