Можно ли похудеть, если не есть после шести? Отзывы о диете «Не есть после 6»

Диета не есть после 6Диета «Не есть после шести» — это даже не методика похудения, а «золотое правило». Благодаря нему, можно стабильно расставаться с 1-2 кг к неделю. Врачи уже давно стремятся вложить эту информацию в умы людей, страдающих лишним весом. Но, увы, на практике это не так легко осуществимо, как кажется. Что нужно делать, чтобы отказаться от приема пищи поздно вечером? Как заставить себя не думать, что если в холодильнике предусмотрен свет, то только для того, чтобы было удобнее копошиться на полках с продуктами по ночам?

Почему «после шести»?

Все народные поговорки и пословицы придуманы не просто так. Вот и в изречении о том, что завтрак нужно съесть самому, обедом – поделиться с другом, а ужин – отдать врагу, лежит глубокий смысл. Доктора всего мира уже давно и не без основания полагают, что в вечерние часы обмен веществ, равно как и все другие процессы в нашем уставшем организме, замедляются. Можно сказать, организм сам себя готовит к полноценному здоровому сну. В связи с этой особенностью, следует логичный вывод – чем позже мы поужинаем, тем у съеденной в это время пищи больше шансом навредить нашей фигуре.

Да, вечерняя еда практически целиков идет на строительство жировой ткани. А куда ей, собственно деваться? Энергию-то вечером мы никуда не тратим, а ей нужно куда-то деваться. Вот и плачевный результат. Эффективна ли диета «Не есть после шести?» Однозначно – да! Еще один не такой очевидный момент – ощутимое снижение веса происходит именно в ночные, а не дневные часы. Представьте себе, что мы спим и худеем, и можете удивляться этому факту в следующий раз, когда днем будете активно потеть в спортзале. Так что худеющий своими силами организм дополнительно нагружать вечерней пищей не стоит.

Важные правила

Почему сегодня с утра вы твердо решили отказаться от вечерней трапезы, но уже сейчас, придя с работы, интенсивно закидываете в себя все съестное, что только попадается под руку? А как же обещание, данное самой себе? Неужели это действительно так сложно – просто взять и не есть после шести часов? Да, сложно, если не соблюдать следующие правила, разработанные профессиональными диетологами.

  1. Сразу уясните, что отказ от еды вечером – это не временная диета, а система питания, которой вам нужно придерживаться всю жизнь. Если, конечно, хотите поддерживать себя в форме.
  2. Привыкать к новому режиму нужно не резко, а постепенно. Сначала измените качественный состав своего ужина – откажитесь в вечернее время от употребления «тяжелой» пищи (мясной продукции, жирного, жареного, соленого, копченого, мучного, сладкого). Можете варить каши, готовить фруктовые и овощные салаты, кушать творог, кисломолочные продукты и другую полезную еду.
  3. Теперь настало время урезать вечерние порции. В этом нам помогут тарелки разного размера. В итоге наша трапеза должна состоять из того количества продуктов, которые помещаются на чайном блюдце. За это время организм, а заодно и ваша психика уже как-то успеют адаптироваться к «новой жизни», которую вы для себя подготовили.
  4. Если вы отказываетесь от ужина, это вовсе не значит, что на вашу несчастную долю приходится только два приема пищи в день. Вы должны питаться чаще. В идеале, помимо завтрака и обеда, вы должны устраивать себе второй завтрак и полдник.
  5. Неуемный ночной аппетит часто связан с нарушенным режимом дня. Если у вас нормированный дневной рабочий график, то самое время отказаться от полуночных «бдений» перед телевизором и в Интернете. Если вы покушали в 17.30-18.00, то целесообразно лечь спать не позже 22 часов. В противном случае, и этим вечером голод вновь сможет одержать верх над вашей силой воли.
  6. Если мы решили не есть после шести, это не значит, что мы можем в это время «гонять чаи», дегустировать вино, пить соки и кофе. Все эти жидкие среды пробуждают аппетит, невольно заставляя вспоминать о еде. Если очень голодно, выпейте на ночь стакан кефира или стакан теплой воды с растворенной в ней чайной ложкой натурального меда. И да, в течение всего дня выпивайте не менее 1,5 л простой питьевой воды (между приемами пищи, но не до и не сразу после них).
  7. После 6 часов вечера старайтесь вообще не посещать кухню. Найдите себе какое-нибудь интересное и полезное занятие, от которого будет сложно оторваться вплоть до отхода ко сну. Читайте, вышивайте, вяжите, изучайте иностранный язык. Занятие не должно быть слишком подвижным, чтобы не тратилось много энергии, но и абсолютно гиподинамичное сидение за компьютером не подойдет – оно, как ни странно, только пробуждает желание что-нибудь скушать. Кстати, спокойный вечерний променад поможет вам быстро и крепко уснуть. Если не хочется ходить, можете просто посидеть на лавочке, вдыхая свежий воздух.
  8. Все любимые, но вредные для фигуры «вкусняшки» (начиная от конфет и заканчивая майонезом и свежим белым хлебушком) нужно съедать строго до 12 часов дня. Завтракать нужно очень плотно (белки + жиры + углеводы) и калорийно, обедать – «вполсилы» (непременно суп, овощная закуска, кусок мяса, гарнир из риса или гречки).

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.