Диета при повышенном холестерине, продукты снижающие холестерин в крови

Диета при повышенном холестеринеОдна из диет, направленная на снижение уровня холестерина, представляет собой обязательный процесс в лечении атеросклероза. Приблизительный необходимый уровень сокращения потребления жиров при этом — 1/3 от общего их количества. Согласно информации, предоставленной и подтвержденной учеными из США, соблюдение диеты самостоятельно, без дополнительных мер, может уменьшить уровень «неполезного» холестерина всего на 5 — 10%, в то время, когда для прекращения развития заболевания это снижение не должно быть менее 25%.

Насыщенные жиры (преимущественно животного происхождения) способствуют повышению холестерина в крови, одновременно с этим жиры растительного происхождения (ненасыщенные) обусловливают его снижение. Рыбные продукты, содержащие мононенасыщенные жиры также нормализуют уровень триглицеридов и холестерина. Предпочтение во время приготовления пищи необходимо отдавать оливковому маслу.

Продукты, понижающие содержание в крови холестерина

Что можно сказать относительно продуктов, которые мы употребляем в пищу ежедневно и о содержании в них холестерина? Какие продукты лучше всего использовать в ежедневном рационе в качестве диетического питания для удержания нормального уровня холестерина в организме?

Кисломолочные продукты и молоко

При выборе молока нужно остановить выбор на том продукте, жирность которого не превышает 1,5%. Желательно полностью отказаться от употребления сливок и сметаны либо свести их количество к наименьшим дозам, избирая наиболее обезжиренные продукты. Очевидно, что сыр также следует выбирать из сортов с низким процентом жирности. Йогурты нужно употреблять обезжиренные либо жирность которых не превышает 2%.

Масла

Маргарин и сливочное масло исключаются при повышенном уровне холестерина полностью из рациона питания либо же ограничиваются до минимальных объемов. Оливковое масло обусловливает уменьшение количества холестерина. Желательно умеренное употребление кукурузного, соевого, арахисового, подсолнечного масел.

Мясные продукты и мясо

Мясо рекомендуется к употреблению постных сортов — баранины, телятины и говядины. В обязательном порядке перед приготовлением с мяса необходимо убирать жир. Не следует забывать, что отказавшись в полной мере от употребления красного мяса, которое богато железом и белком, можно столкнуться с проблемой анемии. Особенно риску подвергаются молодые девушки. Не следует вовсе употреблять бекон, салями, сосиски, колбасы. Мозги, почки, печень для здорового питания также нежелательны. В мясе индейки содержится лишь от 3 до 5% жира, поэтому угрозы увеличения содержания холестерина это мясо не несет.

Рыба

Регулярное употребление рыбы может, как минимум, на треть уменьшить риск возникновения инфаркта. Требуемое количество рыбы в неделю для обеспечения достаточного объема омега-три-жирных кислот:

  • лосося либо сельди от 200 до 400 г, (употребить необходимо за 3 4 приема);
  • сардин или макрели (можно заменить шпротами) от 200 до 400 г (разделить на 2 3 порции);
  • тунца, камбалы, пикши или трески неограниченно;
  • дополнительно каждый день капсулы рыбьего жира, которые содержат от 500 до 1000 мг омега-3-жирных кислот.

Яйца

Яичные желтки содержат огромное количество холестерина. По этой причине не следует употреблять больше, чем 3 — 4 яйца в течение 7 дней. При этом употребление яичных белков не ограничивается.

Овощи и фрукты

Есть такая установка в диетическом питании при повышенном уровне холестерина — «пять порций фруктов и овощей в сутки». Одну порцию составляет:

  • банан или груша, апельсин или яблоко;
  • 2 3 десертных ложки консервированных плодов либо свежеприготовленного салата;
  • 2 3 столовые ложки блюда, приготовленного из свежезамороженных фруктов либо овощей;
  • 1 десертная ложка сухофруктов.

Макаронные и хлебобулочные изделия

Во время диеты, направленной на снижение уровня холестерина, транспортировка в человеческий организм калорий, обусловливаемых животными жирами, почти не осуществляется. Макароны и хлеб, которые богаты углеводами, при этом являются отличной альтернативой для пополнения энергетических затрат. В хлебе грубого помола содержатся растительные нерастворимые волокна, связывающие в пределах кишечника весь холестерин и затем выводящие его из организма.

Бобовые

В бобовых продуктах содержится большое количество растительного белка. В обязательном порядке желательно их употребление в случае организации питания с низким количеством мяса.

Орехи

В орехах содержится много жирных ненасыщенных кислот, растительного белка, калорий. Последние эксперименты говорят о том, что постоянное употребление в пищу некоторых разновидностей этого продукта (грецких орехов, к примеру) приводит к оптимальному снижению холестерина.

Алкоголь

Результаты научных исследований говорят о том, что умеренное потребление алкоголя в какой-то степени способно предупредить атеросклероз. Исследователи работают над определением «полезных пределов» употребления спиртных напитков в данном случае. Потребители алкоголя, к сожалению, нечасто останавливаются на установленном наименьшем пределе и часто «исцеляются» количеством спиртного, наносящим вред организму. Больные сахарным диабетом или артериальной гипертонией должны обговаривать вопрос, касающийся употребления алкогольных напитков, с доктором.

Кофе

Подтвержденным является тот факт, что не растворимый, а сваренный кофе способен повысить степень холестерина, так как при приготовлении осуществляется выделение жиров непосредственно из зерна кофе. Существует мнение и относительного того, что если полностью отказаться от этого напитка, холестерин в крови снизится на 17%.

Чай

Еще 18 лет назад стали известны научные данные, свидетельствующие о том, что чаепитие благоприятно воздействует на сердечнососудистую систему. Данный эффект может обусловливаться высоким уровнем содержания флавоноидов, снижающих содержание холестерина.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.