Напиток из имбиря для похудения, рецепты напитков из имбиря

Напиток из имбиря для похуденияИмбирь — лекарственное травянистое растение, родом из Юго-Восточной Азии. Когда-то его корни использовались, как денежная единица для расчета. Сегодня он известен как декоративное растение с красивыми цветами, средство для похудения, лечения и пряная специя.

            Полезные свойства имбиря        

Все полезные вещества сосредоточены в корневище этого растения. Специфический аромат придают данной пряности эфирные масла. Жгучий вкус дает фенольное вещество — гингерол. Большая доза витаминов, минеральных веществ и углеводов определяет его пользу для здоровья и фигуры. Имбирь может также похвастать содержанием широкого спектра незаменимых для человека аминокислот.

О целебных свойствах этого чудесного корня на Востоке знают с глубокой древности. Теперь знания о его бактерицидных, противовирусных, иммуностимулирующих и других свойствах дошли до нас. Горячий имбирный чай способен поставить на ноги при гриппе и простуде. Настойкой этого корня полощут при ангине горло. Известно, что имбирь стимулирует пищеварение, помогает справиться с приступами тошноты, способствует очищению организма от шлаков и токсинов, укрепляет память, активизирует защитные механизмы в организме и усиливает половое влечение.

Эфирные масла и фитонциды, содержащиеся в имбире, поднимают температуру тела, ускоряют процессы обмена веществ, способствуют быстрому сжиганию калорий. Поэтому, употребляя имбирь при обычном режиме питания, вес набрать сложно. А так как сильный и яркий вкус имбиря прижигает вкусовые рецепторы, притупляя аппетит, то после чашки имбирного чая есть хочется меньше. Вот почему имбирь считают эффективным средством против лишних килограммов.

Наряду с перечисленными ценными качествами, имбирь имеет и некоторые противопоказания. К ним относятся: беременность и лактация, склонность к аллергическим проявлениям, заболевания печени, сердца, язвенные и гинекологические болезни, кровотечения. Частое и длительное употребление этой острой специи может вызвать изжогу, эритему, создать нагрузку на сердце.

            Рецепты для похудения с имбирем

Имбирь можно использовать в свежем виде и в молотом. В свежем корневище содержится гораздо больше полезных веществ, но молотый имбирь не менее полезен. Так как большая часть ценных веществ сосредоточена в корне под кожицей, счищать нужно очень тоненький слой, а если корень молодой, то можно его совсем не очищать. Добавлять в качестве специи имбирь можно в любые продукты. Незадолго до приема пищи можно разжевывать кусочки имбиря или съедать небольшую порцию тертого корня, сбрызнутого соком лимона. Очень популярны различные диетические салаты и напитки на основе этого рогатого корня, названного так за его причудливую форму.

Основное правило употребления имбиря — постепенное увеличение его количества. Сначала нужно попробовать немного имбирного напитка или салата, проверить реакцию своего организма на этот продукт. Если не возникнет побочных эффектов, то в следующие дни его количество можно увеличить.

Салат с имбирем

Этот рецепт очень эффективен в борьбе с лишним весом в разгрузочные дни. Необходимо взять по 10 грамм апельсиновой цедры, имбирного корня, сельдерея и по 20 грамм лимона, моркови и вареной или запеченной свеклы. Все измельчить и добавить немного растительного масла.

Чай с имбирем

Для похудения имбирный чай рекомендуется употреблять за полчаса до еды. Рецептов приготовления этого чая довольно много.

  1. Натереть на мелкой терке 30 грамм пряного корня, поместить полученную массу в термос и залить 250–300 мл кипятка. Через 30 минут напиток готов.
  2. По 10 гр имбиря и чеснока измельчить и залить в термосе кипятком (250 мл). Через 20 минут жиросжигающий напиток можно употреблять.
  3. Возьмите 10 гр зеленого чая и столько же тертого имбиря, залейте кипяченой водой, остывшей до 90ºС. Когда листья зеленого чая развернуться и окрасят воду, а полученный напиток немного остынет, можно добавить в него мед, не больше 1 чайной ложки, и пить.

Кофе с имбирем

Все уже наслышаны о чудесных диетических свойствах зеленого кофе. В комплексе с имбирем он дает превосходные результаты. Готовить его просто: измельченные зерна кофе и тертый корень имбиря нужно заварить обычным способом. Пить нужно 3 раза в день незадолго до еды. Точно так же можно приготовить и обычный черный кофе с имбирем. Классический пряный кофе содержит немного корицы, душистого перца, имбиря и ванили.

Лимонный напиток с имбирем

Нарезать мелкими кусочками 30 гр пряного корня, залить его 300 мл воды и довести до кипения. Выдержать на медленном огне в течение 15 минут, а затем дать остыть. Потом добавить 0,5 чайной ложки меда и лимонный сок.

Апельсиновый напиток с имбирем

Свежие листья мяты перечной, щепотку кардамона и ложечку тертого корневища, поместите в блендер, перемешайте и залейте 1 стаканом кипятка. Затем добавьте по 100 мл лимонного и апельсинового сока. Напиток можно украсить листиками мяты.

Если вкус имбиря вам понравился, а его употребление не вызвало неприятных симптомов, то смело добавляйте эту чудесную специю в любые блюда. Тем самым вы ускорите обменные процессы в вашем организме, очистите его от вредных токсинов, избавитесь от жировых накоплений и омолодите свой организм.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.