Семена льна для похудения: отзывы, рецепты, применение семян льна для похудения

Содержание статьи

Семена льна для похуденияПолезные свойства льняных семян были открыты достаточно давно. Еще сам Гиппократ описывал рецепт приготовления специального отвара, который помогал при больном желудке. Данный растительный продукт снискал в народной медицине славу прекрасного бактерицидного свойства еще на Руси. В наше время миллионы людей особенно беспокоятся о сохранении или восстановлении своей красоты. Но и тут семена льна играют важную роль, доказывая на практике свою эффективность в плане похудения.

Почему снижается вес?

Действительно ли, употребляя в пищу это растительное сырье, мы можем стать стройнее? В чем секрет? Вся польза семян льна кроется в их уникальном составе. Продукт богат клетчаткой и растительным белком, витаминами (P, группы B, ретинолом, токоферолом), минеральными веществами (в т.ч. селеном), полинасыщенными жирными кислотами (Омега-3, -6), «растительными гормонами» лигнинами. Семена, помимо того, что являются мощным антиоксидантом, обладают двумя важными в процессе похудения свойствами:

  • Снижение аппетита. Растительный белок – питательное вещество и отличная альтернатива на время избавления от лишних килограммов белку животного происхождения. Клетчатка же имеет свойство разбухать в желудке, заполняя его, что сохраняет ощущение сытости на несколько часов. Именно недостаток пищевых волокон в рационе является одним их главных виновников «обжорства» и его негативных для фигуры и здоровья последствий.
  • Слабительный эффект. Процесс опорожнения будет происходить довольно мягко, естественно и не будет причинять вам никакого дискомфорта. Просто употребляя семена льна, вы приведете в норму эвакуаторную функцию своего кишечника. Не все знают, но отсутствие стула более 24 часов – это уже отклонение от его нормальной работы. При этом семена не вторгаются в микрофлору и не нарушают ее, в отличие от многих слабительных препаратов.

Таким образом, употребляя семена льна, вы оказываете себе реальную помощь – очищаете организм и насыщаете его массой полезных веществ. За время употребления данного диетического продукта вы сможете выработать в себе привычку питаться небольшими порциями и откажетесь от вредных перекусов каждый час и на ночь, которые еще недавно мешали вам приобрести стройную фигуру. Ожидаемый итог «в цифрах» — минус 2-5 кг за один месяц. Чем больше лишнего веса вы хотите сбросить, тем активнее должны тренироваться и тем больше внимания уделять качественному составу своего рациона.

Правила употребления

  1. Пользе всего пользы будет, если съедать измельченные семена льна и запивать их стаканом воды. Много жидкости необходимо именно для того чтобы дать клетчатке разбухнуть в желудке.
  1. Не всем нравится натуральный вкус этого продукта. Допускается смешивать сырье в равных пропорциях с джемом или медом в соотношении.
  1. Не рекомендуется превышать дневную дозировку семян. Для эффективного похудения достаточно съедать 2 ст.л. утром и столько же вечером (норма указана для грубо измельченного продукта, для «муки» она вдвое меньше). Важно понимать, что превышение этой нормы грозит отравлением организма и кране негативными последствиями для печени.
  1. Льняное семя применять длительно нельзя. После каждых двух недель необходимо «отдыхать» в течение семи дней. А после подобного трехмесячного курса нужно переждать не менее месяца.

Популярные варианты использования

О первом и самом элементарном способе употребления семян льна уже было сказано выше – измельчаем, жуем, глотаем и запиваем водой. На этом варианты не ограничиваются, так что каждый может выбрать то, что ему больше по душе. В любом случае, эффект снижения аппетита и похудения не заставит себя должно ждать.

Добавка к пище. Берем кофемолку, измельчаем продукт до состояния «муки» и добавляем в блюда, которые обычно готовим к своему диетическому столу – супы, овощные салаты, злаковые каши, фарш для котлет и тефтелей, тесто.

Варим кашу. В супермаркетах и магазинах здорового питания продается уже готовая льняная каша. Варить ее не нужно – она просто заливается кипятком. Такой завтрак будет питательным и достаточно сытным.

Растительное масло. Да, из семян делается льняное масло. Жарить на нем нельзя – вся польза уйдет, а вот использовать как заправку для салатов можно. Вкус, правда, специфический, но если добавить в блюдо свежей зелени, то получится вкусно.

Готовим отвар. Заливаем семена кипятком, ставим на минимальный огонь и варим 30 минут. Принимаем средство по 100 мл перед каждым приемом пищи.

Кефирный напиток. Измельченные в кофемолке льняные семена (1 ч. л.) смешиваем с кефиром (200 мл). Пьем такой напиток ежедневно в течение недели. На 8-й день в это же количество кисломолочного продукта добавляем уже 2 ч.л. семян, а с третьей недели утраиваем изначальное количество, то есть берем уже 3 ч.л.

Противопоказания

Не следует обращаться за помощью к льняным семенам тем людям,  кого имеются: гепатиты и цирроз печени, сахарный диабет и кератит, заворот кишок, обострение панкреатита и желчнокаменная болезнь, язвенный колит и сердечнососудистые заболевания.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.