Как похудеть на 10 кг за неделю, 2 недели и можно ли это

Содержание статьи

Как похудеть на 10 кг за неделюСрочно похудеть! Сегодня! Потому что завтра нужно влезть в старые джинсы/надеть открытый купальник/купить вон то последнее платье (нужное подчеркнуть). Надеяться на это также глупо, как на снегопад в майский день (хотя последнее вероятнее). Даже если у вас в запасе не 1, а целых 7 дней, считайте, что вы обречены. Потому что потерять 10 кг жира за такой срок также нереально, как отправиться на Марс на воздушном шаре.

10 кг жира – акцент сделан правильно. Потому что здоровое и эффективное похудение подразумевает потерю жировых отложений. Реально же все быстрые строгие диеты работают по-другому – вместо жира вы теряете мышцы и воду. Но об этом позже. А сначала задумайтесь, сможете ли вы за неделю потратить:

  • 19 часов на бег со скоростью 10 км/час,
  • 48 часов на ходьбу со скоростью 5 км/час,
  • 30 часов на аэробику,
  • 21 час на велотренажёр?

Ведь именно через всё это вам придётся пройти, чтобы сжечь 1,4 кг жира в день, т. е. ровно 10 кг в неделю. 1 кг жира = 9000 кал, значит 1,5 кг жира = 13500 кал. Это просто нереально. Из этого следует вывод, что сбросить 10 кг лишнего веса (под весом подразумевается жир) без вреда для здоровья за неделю нельзя.

Зато вы можете потерять львиную долю жидкости, мышечной ткани, которая восстанавливается очень долго и тяжело, и совсем чуть-чуть жира. При этом вы действительно станете легче. Но ненадолго.

Жир – уйди, мышцы – останьтесь!

Если вы меньше едите, и жирного в том числе, почему тогда жир остаётся, а всё остальное уходит? Потому что жир – это резерв, это запас энергии. Во время строгой диеты калорийность рациона снижается примерно в 2 раза, а иногда и больше. Если норма для женщины в среднем составляет около 2600-2800 ккал, то во время диеты эта цифра доходит до 1200-1600 ккал и даже меньше. Организм получает меньше, поэтому и тратит на переработку меньше энергии. Организм переходит в «режим экономии», трансформирует углеводы в жиры и пополняет резервы на случай голода.

Белковый и углеводный обмен происходит гораздо активнее, чем жировой. А поскольку жидкость и мышечная ткань не представляют особой энергетической ценности, то моментально расходуются во время строгой диеты. В итоге получается, что на весах вы увидели -5 кг, но при этом жир остался на месте, его доля по отношению к мышцам даже увеличилась, а т. к. жировая ткань легче, чем мышечная, то разница очевидна.

1000 мелочей во время диеты

И, кстати, мелочей отнюдь не приятных. Несбалансированное питание влечёт за собой кучу последствий:

  • ухудшение состояния кожи, волос, зубов, ногтей;
  • раздражительность и апатию;
  • слабость и недомогание;
  • нарушения менструального цикла;
  • снижение иммунитета и гемоглобина, как следствие – воспалительные процессы;
  • проблемы с ЖКТ;
  • вероятность беременности снижается до 40%;
  • обострение хронических заболеваний и аллергии.

Этот скромный список можно пополнять бесконечно.

Сколько времени нужно, чтобы сбросить 10 кг?

Реальные цифры – это 3-4 месяца. В нормальных условиях без вреда для организма можно терять почти по 1 кг в неделю, т. е. около 3-3,5 кг в месяц. При этом чем больше масса вашего тела, тем больше вы будете сбрасывать в первые дни и недели (опять-таки сначала выйдет вся лишняя жидкость). Учтите, что этот эффект достигается не только за счёт нового рациона, а, главным образом, за счёт комбинации «питание + водный баланс + спортзал».

Лучший способ похудеть без вреда – перейти на дробное питание (5-6 приёмов пищи в день). Чем чаще вы едите, тем активнее организм работает и расходует калории. Хотите есть? Не нужно терпеть. Устройте себе перекус.  Но перекус правильный – не гамбургер или беляш, а кусок куриной грудки, яблоко (если это первая половина дня), грейпфрут, творог, отварное яйцо или овощной салат. Добавьте физические нагрузки и увеличьте порции. Пусть вас это не смущает. Рацион должен быть преимущественно белковым, т. к. после нагрузок мышцам нужен материал для восстановления. И это вдвойне справедливо, если недавно у вас уже был печальный опыт со строгой диетой.

Что делать, если похудеть очень надо, а времени мало?

Если вы готовы пойти на такие жертвы, учтите, что после выхода из диеты вы не только можете вернуть прежний вес, но и набрать ещё больше. Одной из самых строгих и «быстрых» диет считается монодиета, т. е. система питания, основанная на одном продукте. Её продолжительность не превышает 7 дней. За такой срок можно сбросить до 7 кг.

Ещё один вариант – это белковая или низкоуглеводная диета. Суть в том, что вы употребляете преимущественно белковые продукты, исключая углеводы (в основном быстрые), которые переходят в жир. Один из примеров – это диета Аткинса. Аткинс считал, что чем меньше углеводов поступает в организм, тем ниже уровень инсулина, который провоцирует аппетит.

Любой из вариантов – не эталон, поскольку вы обрекаете себя на ограниченное и несбалансированное питание.

Так что хватит сидеть на диване и вгонять в себя жир! Не ждите до последней недели перед заветной датой, работайте над собой прямо сейчас!

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.