Гречневая диета для похудения: отзывы, результаты, меню на неделю

Гречневая диета для похуденияГречневая диета является одной из самых популярных монодиет, предполагающих употребление в пищу какого-либо одного продукта в течение определенного периода времени, в данном случае гречки.

Гречневая крупа богата полезными микроэлементами, которые необходимы человеческому организму для нормального функционирования. В составе ее обнаруживаются витамины B1 и B6, магний, железо, кальций, фосфор, клетчатка, способствующая очищению кишечника и выведению из организма шлаков. Эффект похудения в данном случае основывается на ежедневном употреблении в пищу определенного количества гречневой крупы без добавления соли и сахара.

Гречка является низкокалорийным диетическим продуктом. Включать в рацион данную крупу специалисты рекомендуют лицам, имеющим такие заболевания, как гипертония, гепатит, малокровие и т.п. Однако в данном случае речь идет именно о возможности сбросить лишние килограммы с помощью этого полезного и обладающего приятными вкусовыми качествами продукта.

Гречневая диета при правильном ее соблюдении позволяет сбросить до 10 кг за 2 недели. Продолжительность ее составляет 7 или 14 дней, в зависимости от результата, который вы хотите получить, и от вашей силы воли.

Ежедневное меню гречневой диеты:

За полчаса до первого приема пищи необходимо выпивать стакан кипяченой воды с добавлением одной чайной ложки меда и дольки лимона;

На завтрак – гречневая каша + стакан чая либо натурального овощного сока без добавления сахара, соли, консервантов. Если в доме есть соковыжималка, ежедневно можно делать и употреблять  морковный, свекольный или томатный сок на выбор;

На обед – гречневая каша;

На ужин – также порция гречневой каши. Какой будет эта порция, каждый решает сам. Диета разрешает употреблять гречку в неограниченном количестве, но не чаще указанных трех раз в день. Ужинать рекомендуется не позднее, чем за 3 часа перед сном.

Следует уточнить один момент. Употребление обычной гречневой каши, какую мы все привыкли готовить, особого результата в похудении не принесет. Готовить основное блюда, которое будет составлять ежедневный рацион питания худеющего, следует особым образом: 200 г гречки тщательно промыть, замочить в 0,5 л кипятка и, плотно закрыв крышкой и укутав во что-нибудь теплое, оставить на 9-10 часов. Крупу можно залить водой в небольшой кастрюле, накрыть махровым полотенцем и оставить на ночь.

Варить гречку по истечению указанного времени не нужно. При варке часть полезных микроэлементов разрушается, поэтому сырая крупа более полезна. За время настаивания гречка вбирает в себя большое количество воды и увеличивается в размере, оставшуюся воду необходимо слить. Итак, блюдо готово.

Как видим, меню гречневой диеты не отличается разнообразием. Возможно, после окончания диеты вы еще долго не сможете даже смотреть на данную крупу, однако результат того стоит. На самом деле эта диета не так уж строга, она разрешает некоторые поблажки. Например, в готовое к употреблению блюдо ежедневно можно добавить небольшое количество сухофруктов – изюма, кураги или чернослива. Входящий в их состав сахар позволит наедаться гораздо быстрее и не испытывать постоянное чувство голода. Следует учитывать, что количество фруктов действительно должно быть минимальным – несколько штучек за раз.

Также в течение дня гречневая диета разрешает употреблять минимальное для улучшения настроения и самочувствия количество несладких фруктов (яблоки, ананас), раз в день – салат из свежей капусты с добавлением зелени (петрушки, укропа, зеленого лука), лимонного сока или ложки оливкового масла. Зелень можно добавлять непосредственно в гречку, так же, как и фрукты. Это на любителя. Количество выпиваемой за день жидкости должно составлять не менее 1,5 л. Пить можно чай, воду, минеральную воду, молотый кофе без сахара и сливок (1 раз в день).

Есть несколько разновидностей гречневой диеты. Одна из них, к примеру, ко всему вышеперечисленному разрешает употреблять кефир с минимальным процентом жирности (не более 1 л в день, выпивать за полчаса до основного приема пищи).

Достоинства гречневой диеты:

  • помимо эффекта похудения оказывает на организм очищающее воздействие, выводит ненужные микроэлементы, нормализует работу кишечника;
  • способствует улучшению состояния кожи (за счет входящих в состав гречки витаминов группы B);
  • менее строга по сравнению с другими диетами;
  • не предполагает полный отказ от пищи;
  • практически не имеет противопоказаний.

С помощью данной диеты можно худеть до 2-4 раз за год, однако минимальный перерыв между двумя курсами похудения должен составлять не менее 1,5 месяца.

Недостатки гречневой диеты:

  • более длительна по сравнению с другими монодиетами;
  • может стать причиной снижения артериального давления и ухудшения самочувствия;
  • может вызвать дефицит некоторых полезных микроэлементов в организме. Данную проблему легко решить с помощью приема витаминов.

Кроме этого, любая диета, предполагает ли она употребление гречки, насыщенного белками мяса или низкокалорийного риса, способна спровоцировать обострение имеющихся хронических заболеваний. Поэтому перед тем, как начать худеть, все же следует обратиться в медицинское учреждение, дабы удостовериться в отсутствии таковых.

Гречневая диета противопоказана людям, имеющим следующие заболевания: сахарный диабет, гипертония, сердечная недостаточность, почечная недостаточность, гастрит, язва желудка, а также беременным женщинам, кормящим матерям и лицам, имеющим склонность к депрессии (ограничение себя в употреблении пищи может усугубить данное состояние).

По истечению срока диеты необходимо возвращаться к обычной пище постепенно. В первые дни лучше всего употреблять небольшое количество насыщенных белком продуктов, животных жиров, сладостей и обязательно не переедать. Обилие в рационе жирных и богатых углеводами продуктов обеспечит повторный набор веса, избавиться от которого удалось с таким трудом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.