Калорийность меда, калорийность чайной и столовой ложки меда

Содержание статьи

Калорийность медаМед – натуральный и один из самых ценных продуктов для похудения, лечения и общего укрепления организма. Особенно любят его поклонники сладостей – вкусный и ароматный, он дарит наслаждение, заряжает энергией, поднимает настроение и прекрасно насыщает. Как раз то, что нужно, если вы решили навсегда расстаться с пирожными, мороженым и вкусными тортиками, которые принесли в жертву здоровой пище.

Состав и полезные свойства

Калорийность меда никак нельзя назвать низкой – 327 ккал на 100 г (в зависимости от сорта этот показатель может «взлетать» до 380 и даже 415 или «падать» до 300 ккал), что сопоставимо с энергетической ценностью пшеничного хлеба и сгущенного молока. Несмотря на это, продукт пчеловодства можно смело относить к разряду диетических. Да и употребляется мед не в таких огромных количествах, а совсем понемногу.

Так что не пугайтесь озвученных цифр, ведь калорийность столовой ложки составляет всего 56 ккал, а чайной – вообще 26 ккал. Зато только представьте, сколько пользы мед принесет вашему организму, фигуре, иммунитету, красоте кожи. А все благодаря уникальному составу. Продукт пчеловодства содержит практически весь перечень известных микроэлементов, и в этом плане он вполне сравним с человеческой плазмой.

В составе меда также присутствует целый ряд ферментов: фосфатаза, амилаза, каталаза, диастаза, весь спектр витаминов группы B, аскорбиновая кислота. Продукт пчеловодства обладает бактерицидным и противовоспалительным действием, ускоряет регенерацию тканей, нейтрализует в организме спирты, токсины и другие вредные вещества. Говорят, что медом можно даже лечить алкоголизм. Для похудения ценятся, прежде всего, следующие свойства продукта:

  • ускорение обмена веществ;
  • нормализация деятельности ЖКТ;
  • активизирует функцию печени и других органов;
  • желчегонное действие;
  • очищение кишечника;
  • снижение тяги к другим сладостям;
  • повышение работоспособности, придание энергии и сил;
  • решение проблем со сном (актуально для тех, кто любит «закусывать» ночную бессонницу);
  • антидепрессивное действие (пусть обратят внимание те, кто садится на строгие диеты и пребывает в постоянном нервозном или удрученном состоянии).

Внимание! При нагревании массы ее питательность и полезность снижается. А при нагревании меда до температуры 50 градусов, он и вовсе способен оказывать вред. Это важно учитывать и, например, отказаться от того, чтобы «подслащивать» медком только что заваренный горячий чай.

Как распознать настоящий мед?

Важно понимать, что целебными свойствами обладает только натуральный продукт, а не его дешевый аналог, который производят из сахара. Как выбрать хороший продукт? Возьмите тонкую деревянную палочку (зубочистку или шпажку) и обмакните в мед. Если это некачественный товар, субстанция сразу начнет капать, медленно стекая по стержню. Настоящий продукт пчеловодства будет тянуться вслед за вашей палочкой тоненькой «ниточкой».

Нередко торговцы применяют различные уловки – добавляют крахмал, сахар, патоку и пр. Чтобы узнать, положили ли в товар посторонние примеси (тот же крахмал, хотя бы), растворите небольшое количество меда в кипятке и дождитесь, когда жидкость остынет. Теперь капните в чашку йод. Если раствор приобрел синий оттенок, можете быть уверены, что крахмал там содержится. Для придания продукту натуралистичной густоты, производители могут добавлять в него мел.

О наличии карбоната кальция в меде можно узнать, если добавить в него кислоту (например, самую доступную в быту – уксусную). Качественный продукт никак не отреагирует на ваши опыты, а вот если примеси мела присутствуют, они непременно дадут о себе знать характерным «шипением». Теперь вы понимаете, почему учителя химии в школе настоятельно рекомендовали нам как следует изучать их полезный предмет?

Разновидности и сорта меда

По цвету различают несколько групп меда – светлый, умеренно окрашенный и темный. Причем самым полезным, максимально насыщенным питательными веществами, считается последний продукт. Окраску меда обуславливает тот вид растения, с которого трудолюбивые пчелы собирают нектар. Самыми популярными и ценными продуктами пчеловодства считаются:

  • Мед акациевый. Продукт поставляется из придунайских районов и считается одним из лучших сортом. Мед оказывает умеренное противостоцидное и противомикробное действие. Процентное соотношение фруктозы и глюкозы – 40 на 36.
  • Мед липовый. Самый высококачественный сорт, который обладает безумно приятным ароматом липы и сладким вкусом. Цвет продукта – бледно-желтоватый. Процентное соотношение фруктозы и глюкозы – 39 на 36. Мед обладает сильно выраженными целебными и питательными свойствами, оказывая противомикробное, антибактериальное, отхаркивающее, легкое слабительное действие. Укрепляет сердечнососудистую систему.
  • Мед мятный. Обладает дивным ароматом мяты и имеет светло-желтый оттенок. Продукт необычайно богат витамином C. Мед воздействует как прекрасное успокаивающее, антисептическое, желчегонное и болеутоляющее средство.
  • Мед клеверный. Практически прозрачный и бесцветный. Обладает нежным, слабо выраженным ароматом растения. Продукт преимущественно производится в горных районах Кавказа, где над созданием меда трудятся серые пчелы.
  • Мед малиновый. Имеет красивый светло-золотистый оттенок и приятный малиновый аромат. Продукт обладает широким спектром лечебного действия и достаточно распространен.
  • Мед гречишный. Продукт светло-коричневатого цвета со слегка красноватым оттенком, отличным вкусом и притягательным ароматом. Мед куда более богат железом, нежели светлые сорта, что делает его хорошим помощником при анемии. Кроме того, в нем содержится порядка 0,3 % белка.
  • Мед каштановый. Имеет темный цвет и слабо выраженный аромат цветков каштанового дерева. Вкус горьковатый, на любителя. Зато продукт обладает мощным противомикробным действием и с успехом используется натуропатами при почечных и желудочно-кишечных недугах.
  • Мед вересковый. Обладает красновато-бурым оттенком, насыщенным ароматом и чуть терпким вкусом. Один из самых богатых медов по количеству минералов и протеинов. А вот за свои вкусовые качества продукт относят к низшим сортам.
  • Мед в сотах. Продукт куда полезнее, чем откачанный мед, потому как сам воск, из которого пчелы строят соты, обладает великолепными лечебными свойствами и отлично укрепляет иммунитет. Получается, двойная польза! Продукт достаточно густой и кушать его нужно кусочками, тщательно пережевывая соты, словно у вас во рту находится жевательная резинка.

Как употреблять мед для похудения?

Важно знать, что передозировка меда может спровоцировать аллергические явления, поэтому следует придерживаться рекомендованной суточной дозировки, которая составляет 40-50 г (для тех, кто активно тренируется это количество может быть увеличено до 150 г), что соответствует примерно двум столовым ложкам. Из половины этого количества хорошо будет приготовить утренний напиток. Размешайте ложку меда в стакане теплой воды и выпейте натощак. Спустя 30 минут можно приступать к завтраку.

Такая простая мера позволит эффективно очистить организм от вредных веществ. После употребления напитка и до завтрака рекомендуется активно двигаться. Можете совершить пробежку, выполнить комплекс упражнений из утренней зарядки, попрыгать со скакалкой, покрутить обруч или просто прибраться в квартире, помыть полы. Это важно для того, чтобы мед в желудке не всосался в кровь, а сразу проследовал в кишечник в необработанном желудочным соком виде.

Этим вы существенно ускорите обмен веществ и поспособствуете естественному очищению организма без вреда для кишечной микрофлоры. Еще одна порция напитка готовится вечером. Если речь идет о диете, которая предполагает отказ от поздних ужинов, мед поможет побороть голод. Опять же, не забывайте активно подвигаться после его употребления. Помните, что индивидуальная непереносимость продуктов пчеловодства (она бывает достаточно часто) – это прямое противопоказание к использованию меда.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.