Отруби для похудения отзывы, как правильно употреблять, принимать отруби для похудения

Содержание статьи

Отруби для похуденияПо сути, отруби – это побочный продукт обработки злаковых, образующийся в процессе их размола. Долгое время они использовались исключительно для приготовления кормов для животных. Еще недавно мы даже не подозревали, что эту вещь можно и даже нужно регулярно употреблять в пищу. У поклонников здорового питания уже в рационе значатся: нерафинированное растительное масло и нешлифованный рис, цельнозерновой хлеб. Теперь и отруби прочно заняли свое место в этом списке. Как они влияют на наше здоровье и процесс похудения?

Полезные свойства

Для нормальной работы кишечника просто необходимо употреблять достаточное количество клетчатки. Причем, в приоритете именно грубая клетчатка, источником которой и являются отруби. Сами пищевые волокна в ЖКТ не перерабатываются, зато они служат превосходным адсорбентом. Таким образом, вы сможете наладить процесс регулярного опорожнения кишечника и его качественную очистку – клетчатка свяжет желчные кислоты, содержащиеся в нем и обладающие канцерогенной активностью, и выведет их из организма.

А еще в отрубях содержится целый комплекс полезных веществ – витамины группы B, минеральные вещества, микроэлементы. Все озвучивать не будем – список получится достаточно длинный. Отметим лишь, что данный продукт – важный источник калия, цинка, селена, хрома, меди и магния. Те, кто включает отруби в свой ежедневный рацион в рекомендованном количестве (1-2 чайные ложки, если речь идет о профилактике появления лишних килограммов и других недугов), не страдают от запоров, повышенного содержания холестерина и глюкозы в крови, повышенного давления, неуемного аппетита, ослабленного иммунитета.

Разновидности продукта

  • Овсяные отруби . Самый популярный продукт у худеющих людей. В частности, доктор Дюкан рекомендует использовать именно их в своей знаменитой диете. Отруби, разбухая в желудке, увеличиваются почти в 20 раз, так что они служат настоящим спасением для тех, кто страдает от вечернего и ночного чревоугодия. Также продукт нормализует обмен веществ, работу желчного пузыря, печени, поджелудочной железы.
  • Пшеничные отруби. Уступают овсяным, но тоже весьма полезны. В таком продукте содержится много нерастворимых пищевых волокон, которые отлично помогают в профилактике и лечении дисбактериоза. Они создают в кишечнике идеальную среду для развития полезных бактерий. Готовя выпечку и другие блюда с использование муки, используйте смесь пшеничных и овсяных отрубей.
  • Ржаные отруби. Это бесценный продукт для тех, кто страдает повышенным содержанием сахара в крови и, собственно, сахарным диабетом. Отруби из ржи помогают при дефиците железа, авитаминозах, онкологических заболеваниях, избыточной массе тела и даже проблемах с потенцией у мужчин.

Диета с отрубями

Отруби полезно кушать просто так. А еще их можно превратить в главный компонент одной диеты, которая в последнее время набирает популярность. Длительность похудения – 10 дней, за которые можно сбросить до 3-4 кг. Суть методики в том, что трижды в день вам необходимо съедать по 1 столовой ложке отрубей (пшеничных, овсяных и пр.). Продукт запиваете большим количеством воды – 200-400 мл. Принимать пищу можно будет только спустя 3 часа. Да раньше вам просто и не захочется кушать.

Диета предполагает ограничение калорийности питания. В день вам нужно употреблять не более 1200-1300 ккал. Если меню будет состоять преимущественно из постного мяса, рыбы и морепродуктов, свежих овощей и фруктов, яиц, кисломолочных продуктов, то не превысить этот лимит достаточно легко. В том случае, если голод продолжает вас одолевать, не запивайте отруби водой, а добавляйте их в стакан натурального йогурта или кефира (используем продукцию с низким процентом жира). Так сытнее получится.

Разгрузочный день

Нет желания ограничивать себя в чем-то целых 10 дней? Тогда введите себе в привычки устраивать 1-2 раза в неделю разгрузочные дни на отрубях, которые помогут нам эффективно очистить организм от шлаков и прочей вредности, которая мешает весу покидать наше нестройное тело и провоцирует появление новых жировых отложений. Накануне выпиваем на ночь стакан воды, в котором размешаны 3 ст. л. отрубей.

Суточное меню на разгрузку состоит из 1,5 литров обезжиренного кефира и 2 ст.л. отрубей. Делим это количество на 3 равных приема. В течение дня допаиваемся простой питьевой водой. Разгружаться рекомендуется в спокойной домашней обстановке. И вообще, по определенным причинам лучше посвящать этому выходной день, когда не нужно никуда идти. Дело в том, что отруби будут активизировать работу кишечника, так что уборная вам может понадобиться в любой момент.

Противопоказания

Отруби – вещь, безусловно, полезная. Вот только, чтобы себе не навредить, нужно знать о некоторых ограничениях к их употреблению. Воздержитесь от использования данного продукта, если у вас сейчас период обострения таких хронических заболеваний, как колит, гастрит, энтерит, язва желудка и кишечника. По мере того, как воспаление будет уменьшаться, можете вводить в рацион отруби. Либо дождитесь стадии ремиссии.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.