Белковая диета меню на неделю: рецепты, отзывы

Содержание статьи

Белковая диета меню на неделюБелковая диета считается одной из самых эффективных и легко переносимых. В отличие от рациона, в котором преобладают овощи, белковые продукты хорошо насыщают организм, из-за этого чувство сытости сохраняется надолго. Одной из самых популярных белковых диет является диета Аткинса или кремлёвская диета. Но первая рассчитана минимум на 1 месяц с условием полной замены рациона в будущем. А есть и другие, более быстрые варианты.

Белковая диета – в чём суть?

Здоровая формула для организма – это белки + жиры + углеводы + клетчатка. Если убрать хотя бы что-то одно, происходит сбой. Если оставить только белки и немного клетчатки, то организм начинает искать новые источники энергии. И находит их во внутренних запасах углеводов и жира. Но прежде, уходит вся лишняя жидкость, затем начинается разрушение белка и только потом доходит дело до жиров. Собственно, для того, чтобы восстановить расход белков, в меню преобладают белковые продукты.

Почему не хочется есть?

Белок усваивается достаточно долго и на его переваривание организм тратит гораздо больше времени и сил, чем на те же углеводы. Из-за этого чувство сытости сохраняется достаточно долго. Это значит, что даже после небольших порций вы не сразу захотите есть. Если вы меньше хотите есть, вы не беспокоитесь по этому поводу. Строгие диеты очень часто сопровождаются стрессом, который как бумеранг возвращает все потерянные килограммы молниеносно. В случае с белковой диетой эта проблема вам не грозит.

Несбалансированное, но разнообразное питание

А это имеет значение! О минус несбалансированного питания вы узнаете дальше, но то, насколько оно разнообразно, также играет важную роль. Продуктов, богатых белком достаточно много:

  • гречневая каша и другие;
  • куриное и индюшиное мясо;
  • рыба, особенно красная;
  • морепродукты;
  • яйца;
  • творог, сыр, кефир и другие молочные продукты;
  • говядина;
  • бобовые и т.д.

Недостатки белковой диеты

А теперь по поводу дисбаланса. Недостаток витаминов и микроэлементов скорее всего придётся пополнять из витаминного комплекса. Иначе во время диеты вас будет сопровождать хроническая усталость, быстрая утомляемость, вялость, раздражительность, сонливость и т.д. С другой стороны, диета рассчитана на короткий срок, поэтому существенного ущерба организм не испытает, если вы будете принимать витамины.

Важно также помнить, что во время диеты нужно выпивать не меньше 1.5 л чистой воды. Во-первых, при расщеплении белка образуются токсичные вещества, которые нужно выводить. Во-вторых, идёт большая нагрузка на почки.

5 полезных советов

  1. Молочные продукты выбирайте с наименьшей жирностью 0,5-1%. Такие продукты как йогурт, кефир или молоко лучше всего употреблять сутра. Они запускают желудок. А вот творог полезно есть на ужин, поскольку на его расщепление организм тратит массу усилий. Поэтому даже когда вы спите, калории продолжают сжигаться, а вы не чувствуете голода с самого вечера до утра.
  2. Мясо, рыбу и птицу во время диеты лучше всего готовить на пару, варить, запекать или жарить на гриле. При приготовлении пищи на пару, в ней сохраняется максимум полезных веществ, которые не уходят в воду (как, например, при варке). В то же время при варке часть калорий уходит в бульон, поэтому само мясо становится более лёгким. Можно также использовать метод сухой жарки, то есть без масла. Ведь именно в нём образуются канцерогены.
  3. Исключать полностью углеводные продукты из рациона не совсем правильно, поскольку это приводит к образованию кетоновых тел. Небольшая часть медленных углеводов должна присутствовать в рационе. Это овсяная или гречневая каша, бурый рис.
  4. Разделите свой дневной рацион на 5 приёмов пищи.
  5. Любое мясо или рыба должны быть нежирными. Если рыба ещё содержит полезные жирные кислоты, то куриный или тем более говяжий/свиной жир богаты холестерином.

Меню белковой диеты на неделю

Первый завтрак. Овсяная каша с корицей (можно готовить на обезжиренном молоке), яичные белки, немного свежего шпината, кофе или чай без сахара. Предпочтение лучше отдать чаю.

Второй завтрак. 150-200 г отварной куриной грудки без шкуры. На гарнир – бурый рис, приготовленный на пару или отварной.

Обед. 150-200 г тунца, приготовленного любым способом, кроме жарки. В качестве гарнира используйте салат из свежих или тушёных не крахмалистых овощей, заправленный оливковым маслом.

Полдник. Стакан нежирного творога и салат из свежих овощей. Для заправки можно взять лимонный сок.

Ужин. 150 г рыбы, приготовленной на пару и немного зелёной фасоли.

Второй ужин. Стакан кефира. Если вас очень мучает голод перед сном, съешьте несколько ложек нежирного творога.

По этому принципу можно выстраивать своё ежедневного меню на неделю, чередуя гарниры, мясные продукты и т.д., например, овсяную кашу можно заменить гречневой. Вместо творога на полдник пить йогурт или кефир.

Обратите внимание, что рыба – легко усваиваемый продукт, поэтому её лучше всего оставлять на ужин. Лучше всего рыба сочетается с овощами. Но во время диеты исключите картофель и другие крахмалистые овощи. А вот стручковую фасоль или капусту можно использовать.

Что касается блюд на обед, то вы можете готовить лёгкие овощные бульоны, добавив кусочек курицы уже в готовый бульон.

Пейте зелёный чай, чистую воду, обезжиренное молоко. Но не увлекайтесь соками. Именно в них скапливаются быстрые углеводы и сахара. Кофе также достаточно калорийно.

Нельзя есть:

  • любые сладости (конфеты, печенье, зефир), сладкое замените чайной ложкой мёда;
  • мучное, свежий хлеб (лучше заменить сухарями) и другую выпечку;
  • картофель, морковь, свеклу и другие овощи, содержащие крахмал и сахар.

Выходите из диеты плавно. Постепенно добавляйте продукты, содержащие медленные и быстрые углеводы. Максимальная продолжительность диеты – 12 дней. Чаще 1-2 раз в год диетологи не рекомендуют повторять белковую диету.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.