Кефирная диета для похудения на 3 дня: отзывы, результаты, меню

Кефирная диетаКефир – полезный кисломолочный продукт, оказывающий положительное действие на работу кишечника и способствующий снижению веса. Употребление кефира практически не имеет противопоказаний. Данный продукт подходит для питания людей, имеющих заболевания ЖКТ, а также для тех, кто недавно перенес какое-либо хирургическое вмешательство на органы пищеварения. В кефире содержатся органические кислоты, витамины группы B, кальций, фосфор, йод, калий и другие микроэлементы, необходимые для здоровья человеческого организма. А для тех, кто хочет похудеть, этот продукт просто незаменим.

Существует большое количество диет, основанных на употреблении кефира и предусматривающих разный рацион питания – самый жесткий, разрешающий выпивать за день только несколько стаканов данного кисломолочного продукта, либо более терпимый, позволяющий совмещать употребление кефира с питанием низкокалорийной пищей. Каждый желающий похудеть может выбрать тот вариант, который ему больше понравится.

Трехдневная кефирная диета

Данный метод похудения позволяет скинуть 4 кг веса за трое суток, заключается он в следующем: на протяжении указанного срока времени необходимо питаться исключительно кефиром без добавления в напиток сахара, сухофруктов и т.п. В день следует выпивать не меньше 1,5 л свежего натурального кефира (йогурты с фруктами, напитки типа Активии в данном случае не годятся), желательно в одно и то же время: на завтрак, полдник, обед, ужин и за 3 часа перед тем, как лечь в постель.

Достоинства трехдневной кефирной диеты:

  • быстрый уход веса;
  • нормализация работы кишечника;
  • очищение организма.

Недостатки:

  • однообразие питания (исключительно кефир);
  • постоянное присутствие чувства голода, незначительное ухудшение самочувствия;
  • наличие противопоказаний (анемия, период лактации, непереносимость организмом молочных продуктов питания, повышенная кислотность желудка).

Многие женщины, решившие похудеть таким способом, не соблюдают элементарных правил кефирной диеты – стараются выпить в день как можно большее количество этого напитка, употребляя при этом жирную пищу и сладости. Неудивительно, что в их случае эффекта похудения не наблюдается. Худеть нужно правильно. Если уж вы на это решились, постарайтесь придерживаться тех правил, которые эта диета предписывает соблюдать.

«Зимняя» кефирная диета в отличие от предыдущей монодиеты разрешает полноценно питаться и ограничивает употребление только некоторых продуктов.

Ежедневное меню:

Завтрак: омлет на подсолнечном или оливковом масле + салат из капусты + кофе с молоком. Второй вариант завтрака: манная каша на молоке + ломтик хлеба с намазанным на него сливочным маслом + вареное яйцо + чашка зеленого чая;

Полдник: 1 стакан кефира либо небольшой кусочек сыра + зеленое яблоко;

Обед: суп из нежирного куриного мяса + вареная или тушеная морковь + винегрет + хлеб (небольшой ломтик). Второй вариант обеда: тушеная с нежирным мясом капуста + грибной вегетарианский суп;

Ланч: стакан кефира либо запеченные в духовке яблоки;

Ужин: печеный картофель + жареная на подсолнечном масле речная рыба + чай. Второй вариант: морковный пирог + чай с медом;

За 2-3 часа до сна выпить стакан кефира. Подойдут также ряженка, обезжиренное молоко, простокваша.

Диета длится трое суток и позволяет избавиться от 4 кг веса. Проводить такие разгрузочные дни рекомендуется не более одного раза в месяц.

Плюсы «зимней» кефирной диеты:

  • разнообразие рациона питания;
  • очищение организма, нормализация обмена веществ;
  • отсутствие чувства голода;
  • не предписывает полный отказ от пищи, голодания;
  • полезна не только тем, кто хочет похудеть, но и тем, кто придерживается здорового образа жизни.

Минусы кефирной диеты:

  • наличие противопоказаний (гастрит, язва желудка, малокровие, непереносимость молочных продуктов);
  • не всегда эффективна.

Кефирно-фруктовая диета

Избавиться от 2-3 кг лишнего веса за 3-4 дня также позволяет очень простая и вкусная кефирно-фруктовая диета. Придерживаться ее рекомендуется 1 раз в месяц. По мере необходимости (например, после бурного застолья на день рождения, новогодние праздники и т.п.) можно проводить разгрузочные дни, соблюдая такой рацион питания:

Обезжиренный кефир (до 2 л) + сырые овощи и фрукты (неограниченно) на завтрак, обед и ужин. Употреблять разрешенные продукты можно до 6 раз за день, в зависимости от возникающего чувства голода. Такое питание в течение 4 суток позволит нормализовать работу пищеварительной системы, очистить организм от ненужных микроэлементов, ускорить обменные процессы, получить необходимый запас витаминов на несколько дней вперед.

Недостатки кефирно-фруктовой диеты:

  • возможное ухудшение самочувствия за счет отсутствия поступления в организм белков и углеводов;
  • недолговременный эффект;
  • не всем подходит, имеет противопоказания (аллергия на фрукты, молочные продукты, наличие заболеваний ЖКТ, малокровие, сахарный диабет, период лактации).

Многие женщины задаются вопросом, употребление какого кефира наиболее эффективно при диете? На самом деле, жирность напитка не так важна, поскольку даже кефир с 3 % жирностью содержит в себе не более 60 ккал.

Тем, кто решил похудеть с помощью кефира, следует знать, что в данном напитке содержится небольшое количество этилового спирта, который образуется в результате брожения кисломолочных бактерий. Чем свежее кефир, тем ниже в нем содержание этого вещества и наоборот. Любая диета противопоказана женщинам в период беременности, при наличии эндокринных заболеваний, гормональных нарушений организма.

Если в процессе похудения вы почувствуете стойкое ухудшение самочувствия, столкнетесь с головокружением или обмороком, следует немедленно прекратить придерживаться диеты и перейти на обычный рацион питания, при продолжительности симптомов – обратиться к специалисту. Перед тем, как начать худеть любым способом, рекомендуется: минимум – посетить врача и пройти обследование организма, максимум – согласовать свое питание с диетологом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.