Диета 6 лепестков: отзывы, результаты, примерное меню

Диета 6 лепестков была разработана Анной Йоханссон, диетологом из Швеции. По сути, она представляет собой шесть разных монодиет, объединенных в одну, и, как свидетельствует практика, позволяет сбросить до 15 кг за рекордно короткий промежуток времени (1-2 недели).

По сравнению со многими диетами, предписывающими строгое ограничение в употреблении той или иной пищи, диета 6 лепестков отличается богатым разнообразием рациона. Данный метод похудения по праву считается одним из самых легких и эффективных. Эффективность его заключается в чередовании определенных продуктов питания и их раздельном употреблении.

В основе диеты 6 лепестков лежит принцип раздельного питания. Известно, что набору веса способствует не столько употребление некоторых продуктов, сколько их сочетание. Съеденные за раз несочетаемые друг с другом продукты оказывают отрицательное воздействие на кишечник, в результате обменные процессы в организме замедляются, углеводы и жиры не успевают преобразовываться в энергию и откладываются, как правило, на животе, бедрах, ногах и т.п.

Употребление чего-то одного нормализует протекающие в организме процессы, а также позволяет ему расходовать уже то, что было накоплено ранее и, соответственно, худеть.

Примерное меню диеты 6 лепестков:

Меню диеты очень разнообразно. Данный метод питания предполагает употребление на протяжении 6 дней шести продуктов, приготовленных различным способом. Также можно сказать, что «6 лепестков» – это шесть отдельных, не взаимосвязанных друг с другом диет.

1-ый день: употребление рыбы (500 г за день)

Для приготовления блюд разрешается использовать любую рыбу на ваш вкус, в пищу можно добавлять небольшое количество специй, соль, но не более того. Лучше всего рыбу готовить на пару, тушить, запекать. Одно важное условие: в составе блюда помимо специй, зелени и рыбы больше ничего не должно быть.

2-ой день: употребление овощей (до 1,5 кг)

Продержаться сутки на одних овощах не так сложно, как может показаться сначала. Как и в предыдущем случае, их можно тушить, запекать, жарить, а также употреблять в сыром виде. Подойдут любые овощи. Избавляться от жажды лучше с помощью натуральных овощных соков. Специи, соль разрешены.

3-ий день: употребление курицы (500 г)

Для приготовления блюд лучше всего использовать куриную грудку, лишенную жира. Мясо также можно запекать, жарить, варить, тушить. Суп из филе курицы, зелени и специй диета также не запрещает.

4-ый день: употребление злаков (до 200 г)

Основу рациона составляют сваренные на воде каши, разнообразные хлебцы, отруби, пророщенные семена и т.п. Соль, специи добавляются в пищу по вкусу.

5-ый день: употребление творога (500 г)

Следует ограничить себя от употребления всех продуктов, кроме творога с низким процентом жирности, запивать пищу разрешено молоком.

6-ой день: употребление фруктов (до 1,5 кг)

Последняя, шестая монодиета предлагает питаться на протяжении дня только фруктами. Запрещается сахар и сахаросодержащие напитки. Фрукты можно употреблять в свежем виде, запекать. Консервированные фрукты в данном случае не годятся. Запивать пищу лучше всего натуральным соком. Учитывайте, что выпивать более 200 мл натурального фруктового сока в день не рекомендуется.

Что касается напитков, употребление воды и чая не ограничено. А вот от кофе лучше воздержаться.  Если вы привыкли всегда начинать день с чашки кофе, резкий отказ от напитка способен спровоцировать головную боль, поэтому при сильном желании разрешается чашка молотого кофе в день, но без сливок и сахара.

Диету можно повторить сразу же после ее завершения. Делать это следует при отсутствии ухудшения самочувствия, связанного с изменением привычного рациона питания. Максимальное количество идущих подряд повторений диеты – 2 раза.

Достоинства диеты 6 лепестков:

  • не сопровождается ежедневным чувством голода;
  • предполагает разнообразие рациона питания;
  • предлагает последовательное употребление полезных для организма продуктов;
  • нормализует обменные процессы в организме;
  • позволяет не набирать вес даже после возвращения к обычному рациону питания;
  • чаще не сопровождается ухудшением самочувствия;
  • эффективна (позволяет сбросить вес 8 худеющим из 10);
  • полностью безопасна, одобрена европейскими диетологами.

Недостатки диеты 6 лепестков:

  • как любая диета, может стать причиной обострения хронических заболеваний;
  • способствует сжиганию жира и мышечного белка;
  • не всем подходит.

Диета противопоказана лицам, имеющим заболевания печени, желудка, кишечника, сахарный диабет, в недавнем времени перенесшим хирургическое вмешательство на органах пищеварительной системы, проходящим лечение некоторыми средствами (гормональные препараты, химиотерапия).

Диета 6 лепестков будет наиболее эффективна в случае точного выполнения всех ее предписаний (монодиеты должны следовать друг за другом строго в указанном порядке). Также на время похудения рекомендуется придерживаться некоторых правил поведения, способствующих снижению лишнего веса:

  • не употреблять пищу сразу после пробуждения и непосредственно перед сном (правильно – спустя полчаса после сна и за 3 часа перед сном);
  • питаться дробно – 3-5 раз в день, но небольшими порциями. Диетологи советуют выходить из-за стола с чувством легкого голода;
  • заниматься активной физической деятельностью, делать элементарную зарядку по утрам;
  • не уменьшать суточное количество заявленной в диете пищи. В противном случае велика вероятность столкновения с опасными для здоровья последствиями. К обезвоживанию организма шестидневная диета вряд ли приведет, а вот спровоцировать голодный обморок может запросто;
  • проконсультироваться со специалистом прежде, чем начать диету.

И последнее: по мнению автора данного способа похудения Анны Йоханссон, диета должна доставлять худеющему моральное и физическое удовольствие, только в этом случае она будет действительно эффективна.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.