Картофельная диета для похудения: отзывы, меню

Картофельная диетаНа первый взгляд, картофель кажется совершенно недиетическим продуктом. Не зря же многие методики похудения включают его в свои списки запрещенных к употреблению продуктов. Оказывается, мы просто не умеем правильно готовить этот корнеплод, чтобы он помогал нам сохранить фигуру, а не окончательно ее испортить. Так чем овощ так полезен с точки зрения врачей? А как нужно грамотно сидеть на картофельной диете, если стоит цель капитально похудеть?

Такой полезный картофель

Как выяснилось в ходе последних медицинских исследований, картофель не только не опасен, но и необычайно полезен для нашей фигуры. К слову, диетическим этот продукт перестает быть тогда, когда мы его готовим, щедро сдабривая соль, добавляя сало и растительное масло, поливая кетчупом и прочими соусами. Так что похудение на картошке фри – это действительно нонсенс. А так картошка – это доступное, вкусное, простое в приготовлении и очень сытное блюдо.

Как ни странно, но картофель, обладающий пресноватым вкусом, богат витамином C, а также группы B, аминокислотами, каротином, калием, пектином. Его регулярное, но умеренное употребление нормализует артериальное давление, улучшает функционирование сердечнососудистой системы, приводит в порядок нервы и помогает справляться со стрессами. Спокойное похудение – не это ли мечта нашей искалеченной голодовками психики?

Важная оговорка. Картошка для диеты нужна «правильная». То есть не та, которая благополучно пережила зиму на нашем балконе, а, по возможности, самая свежая. Старые корнеплоды накапливают максимум крахмала, от чего действительно становятся не в меру калорийными. Молодые овощи содержат мало углеводов, зато много растительного белка, из которого жировые отложения не образуются.

Как похудеть?

  1. Диета на 3 дня. За весь срок методики можно распрощаться с 2-3 кг. Меню достаточно однообразное. Утром выпиваем стакан теплого 1,5 %-го молока. Обедаем картофельным пюре (300 г), приготовленным на воде. Вечерняя трапеза будет состоять опять же из несоленой отварной картошки (250 г), которую приправляем 1 ч.л. оливкового масла и черным молотым перцем. На «десерт» можно скушать половинку яблока. Ежедневно разрешается пить травяные отвары, негазированную минеральную воду, зеленый чай в неограниченном количестве.
  2. Диета на 4 дня. Завтракаем стаканом кефира, обедаем картофельным пюре (200 г) на молоке и без соли. На ужин готовим важное диетическое блюдо – салат 1 яйца, 1 картофеля, порезанного лука (зеленого или репчатого). Сбрызгиваем блюдо небольшим количеством яблочного уксуса. Рацион жесткий, но действенный – уже через день вы ощутите, что начали активно худеть.
  3. Диета на 5 дней. В день нужно съедать порядка 2 кг картофеля. Делим это количество на 5-6 приемов пищи. Корнеплоды отвариваем, готовим пюре, запекаем, приправляем небольшим количеством перца, соли, оливкового масла. Можно сбрызгивать готовое блюдо лимонным соком. Непременное условие – выпивать в день не менее 1,5 л жидкости (зеленый чай, вода, отвар шиповника). Если очень голодно, допускается в день скушать ломтик черного хлеба и вареное яйцо.
  4. Диета на 7 дней. Ежедневно съедаем по 8 средних картофелин без масла и соли. Идеальный рецепт – «картошка в мундире», потому как при таком способе приготовления в корнеплоде сохранится максимум пользы (все важные вещества как раз сосредоточены возле кожуры, которая обычно нещадно срезается). Единственное, что можно использовать в качестве «приправы» — это свежая зелень: петрушка, тмин, укроп. Непременно допаиваемся водой, чаем без сахара. Соки, кофе и алкогольные напитки исключаются полностью.

Результаты и последствия

Краткосрочная картофельная диета обеспечить убыль веса до 400-500 г в сутки. Такое кого угодно может воодушевить, но увлекаться не стоит. Перебор может быть чреват серьезными негативными последствиями, в частности нарушением обмена веществ. Так что лучше не рисковать и использовать методики более 5 дней подряд. Что касается долгих диет на картошке, то мгновенного результата не ждите – отвес будет заметен только на 4-5 день. После 2-недельльного активного употребления корнеплода можно обнаружить, что вы потеряли до 7-8 кг.

Важно понимать, что картофель – продукт сезонный. А поскольку диета требует использования в пищу только свежего продукта, лучше отложить похудение на середину лета – начало осени. Впрочем, и зимой сегодня в магазинах можно обнаружить картошку-«иностранку». Вот только подкармливают этот продукт на его родине всякими «химикатами» или нет – никто доподлинно не знает. Равно как и информации о генно модифицированном картофеле появляется все больше и больше. В общем, лучше не будем рисковать.

В силу того, что мы будем вынуждены соблюдать крайне несбалансированный рацион, спустя неделю можно будет с прискорбием наблюдать все симптомы авитаминоза и дефицита важных минеральных веществ – будут слоиться ногти, выпадать волосы, появляться воспаления на коже. Так что картофельную диету нужно непременно сочетать с приемом поливитаминного комплекса.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.