Диета гречка с кефиром для похудения на неделю: отзывы, результаты. Гречка, залитая кефиром утром натощак: польза и вред

Содержание статьи

2020-10-20

Диета Одним из наиболее эффективных рецептов для похудения является сырая гречка с кефиром. Такая диета великолепно очищает организм, стимулирует работу печени и кишечника, улучшает общее состояние организма. Употреблять гречку лучше всего утром в качестве завтрака.

Способ приготовления сырой гречки с кефиром

Для одного человека будет достаточно 100 г сырой гречки и одного стакана обезжиренного или 1% кефира.

Крупу перебрать, промыть, обсушить.

Насыпать гречку в глубокую миску, залить кефиром и накрыть крышкой. Оставить на ночь.

Утром каша будет готова к употреблению.

Гречка с кефиром: рецепты

Существует несколько видов питания на основе гречки и кефира.

Диета гречка с кефиром на неделю

Меню состоит исключительно из каши. Ее необходимо есть в течение всего дня, а не только утром, без каких-либо добавок. Из жидкости можно пить обычную негазированную воду (в любом количестве), травяной чай (несладкий).

Такой ограниченный рацион рекомендуется не более чем на 7 суток. Ориентировочная потеря веса составляет 6-8 кг.

Важно также выполнять хотя бы минимальные физические нагрузки. Пешие прогулки, работа по дому (например, мытье полов без швабры), плаванье или гимнастика – подойдет все. Физическая активность должна быть не менее одного часа ежедневно.

Гречка с кефиром утром натощак

Если вы желаете улучшить работу кишечника и потерять не более 3-4 кг, можно употреблять гречневую кашу с кефиром только утром. На обед и ужин (не позже 19.00) побалуйте себя несладкими фруктами, обезжиренными кисломолочными продуктами, зеленью, капустой, огурцами. Не запрещается и мед, но не более одной чайной ложки в сутки и в первой половине дня.

Гречневая каша с добавками.

Весь суточный рацион состоит из 200 г гречки и стакана кефира. В кашу разрешается добавлять по вкусу соевый соус, куркуму, зелень, сухофрукты, орехи. Не забывайте и о жидкости. Зеленый чай с лимоном, натуральные овощные соки, кипяченая вода прекрасно утоляют жажду, и содержат минимум калорий.

Как часто есть гречку с кефиром?

Гречневая каша на кефире пользуется популярностью у людей, которые желают избавиться от лишнего веса. Она мягко очищает организм от шлаков и токсинов, снимает отечность, помогает сбросить до 8 кг.

Такой эффект достигается за счет того, что гречневая крупа содержит минимум углеводов и большое количество белка. Кроме того, в этом продукте много витамина В, калия, йода и железа.

Кефир – один из самых диетических продуктов, основа большинства диет. В сочетании с гречкой он дает фантастические результаты.

В зависимости от того, сколько лишних килограмм вы хотите сбросить, и определяется длительность диеты. Однако придерживаться такого ограниченного питания не рекомендуется дольше 10 дней. После следует сделать перерыв хотя бы не 2 недели.

Гречка с кефиром: польза и вред

Питание на основе гречки и кефира имеет очевидные преимущества:

  • Человек долго не испытывает чувство голода, любые болезненные ощущения (слабость, тошнота, головокружение) – большая редкость;
  • высокая эффективность. В среднем за весь период уходит 5-7 кг лишнего веса;
  • гречка не содержит глютен (клейковину), исключена аллергическая реакция;
  • такое питание оказывает положительное влияние на работу всего организма, прежде всего печени и кишечника, помогает бороться с запорами;
  • каша за счет содержащих в ней аминокислот и витаминов снижает уровень тревожности, стресса;
  • нормализуется обмен веществ, что улучшает состояние кожи, ногтей и волос.

Есть ли недостатки?

  • Диета достаточно строгая, и не каждому по силам;
  • результат будет виден только через 7-10 дней.

Такое ограниченное питание запрещается:

  1. Беременным и кормящим женщинам.
  2. Больным гепатитом.
  3. Людям, у которых наблюдаются воспалительные процессы.

Базовые советы:

  • После утреннего диетического завтрака рекомендуется выпить имбирный чай с лимоном без сахара;
  • в период такого питания желательно принимать поливитамины;
  • если вечером мучает голод, разрешается выпить стакан кефира или простокваши, съесть яблоко. Голодать нельзя ни в коем случае.

Начало и выход из диеты «Гречневая каша с кефиром»

Гречневая каша на кефире имеет свои особенности. Подготовка организма должна происходить постепенно, в несколько этапов. Нельзя вчерашним вечером скушать килограмм конфет, а утром начать употреблять гречку. Это может нанести значительный вред организму.

Этап 1. За 10 дней до утреннего приема крупы рекомендуется полностью отказаться от выпечки, сладкого, жирной (копченой) пищи.

Этап 2. Желательно уменьшить порции на 20 %.

Этап 3. Употребляйте в пищу овощные супы, нежирную курицу и рыбу, несладкие фрукты, злаковые.

Выход из диеты также должен быть постепенный и хорошо продуманный.

  1. На 5 день после каши на завтрак можно съедать одно несладкое яблоко, немного отварной курицы или сваренное вкрутую яйцо.
  2. Если вы едите гречневую крупу только утром, пообедать разрешается овощным салатом с небольшим количеством оливкового масла, диетическим супом, запеканкой из обезжиренного творога. Вечерний прием пищи должен быть легким: йогурт, сырые овощи, горсть сухофруктов.
  3. Несмотря на то, что случаи ухудшения самочувствия в период такого питания встречаются редко, бывают и исключения из правил. Если на 2-3 день употребления гречки с кефиром вас мучают сильные головные боли, тошнота, рвота, лучше прекратить диету и посоветоваться с врачом.

Гречка с кефиром по утрам – это очень питательный и доступный каждому завтрак. Он рекомендуется при анемии, гипертонии, хронической усталости. Процесс приготовления не займет много времени, а результаты будут видны уже через неделю.

Прислушивайтесь к своему организму, и не принимайте такой завтрак дольше 10 дней подряд.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.