Диета при артрите суставов, ревматоидном артрите. Какие продукты можно и нельзя есть при артрите

Диета при артритеАртрит — заболевание, при котором воспаляются суставы (один или несколько) по различным причинам. Артрит может быть вызван системным заболеванием, аллергией, туберкулезной бактерией, вирусами, травмами, генетической предрасположенностью, нарушением обмена веществ, а также заболеваниями других органов или систем организма человека.

С помощью правильно сбалансированного диетического питания можно облегчить состояние больного при заболеваниях суставов. При любом виде артрита нужно употреблять такие продукты, которые снимут воспаление, восстановят и улучшат состояние хрящевой ткани.

Продукты, которые необходимо включить в рацион при артрите

1. Свежевыжатые овощные соки. Смесь из свежевыжатых соков полезна тем, что содержит большое количество витаминов и микроэлементов. В диету при артрите необходимо включить следующие соки:

  • морковный сок, который богат витаминами D, Е, К, витаминами группы B и содержит кальций, калий, железо, магний;
  • тыквенный, который содержит витамины B и С, каротин, цинк, фосфор и стимулирует обмен веществ;
  • томатный сок, который содержит наибольшее количество микроэлементов, по сравнению с составом других соков. В нем содержатся: кальций, магний, хлор, железо, фосфор и сера, цинк, марганец, а так же селен, медь, хром, фтор, бор, никель;
  • капустный малокалорийный сок, содержащий большое количество витамина С, который способствует повышению иммунитета. Так же в соке содержится витамин К, который необходим для формирования костной ткани;
  • сок сельдерея, который содержит калий, магний, цинк, железо, а также витамины группы В и витамин К.

2. Ярко-оранжевые, желтые и зеленые фрукты и овощи. Употребление овощей и фруктов таких цветов по причине содержания в них большого количества антиоксидантов снижает риск развития такого недуга, как артрит. Также следует употреблять болгарский сладкий перец, апельсины, лимоны, гранаты, ананасы. Они содержат витамин С, который способствует повышению иммунитета, а это в свою очередь приводит к снятию воспаления в суставах.

3. Жирная рыба (треска, сардина, тунец, форель и лосось). В такой рыбе содержатся жирные кислоты омега-3, поэтому ее употребление должно превышать потребление мяса по частоте и количеству. Обладая такими полезными веществами как омега-3, кальций, фосфор, витамины А, Е, D, рыба способствует восстановлению и укреплению структуры хрящевой ткани. А витамины А, Е охраняют и защищают клетки хряща от новых повреждений. Витамин D способствует усвоению всех полезных микроэлементов. Но, все же злоупотреблять данным продуктом не стоит.

4. Орехи и растительные масла. Они богаты насыщенными кислотами и витамином Е. Масло рекомендуется употреблять в пищу льняное, так как оно легче усваивается организмом и имеет больше полезных свойств.

5. Хлеб грубого помола, отруби, крупы. Из круп предпочтение следует отдавать гречке, рису и овсянке, а также не забывать про семена подсолнечника и чечевицы. Они пополнят недостаток в организме селена, дефицит которого может привести к артриту.

6. Молочные и кисломолочные продукты (кефир, молоко, твердый сыр, творог). Употребление молочных продуктов просто необходимо при артрите. Важным моментом является низкое содержание жиров в них. Также отдавать нужно предпочтение продуктам, в которых содержатся бифидобактерии.

7. Постное мясо и птица. Мясо обладает высокой энергоемкостью, сбалансированностью аминокислотного состава белков, высокой усвояемостью. Включать в диетический рацион нужно мясо кролика, курицы, индейки. Мясо курицы богато фосфором, магнием, калием, железом, а так же снижает уровень холестерина. Индейка богата витаминами А, Е, содержит железо, марганец, калий, серу, фосфор, натрий. Большое количество кальция также способствует предотвращению болезни суставов.

8. Употребление жидкости. Нужно в день употреблять 1,5 или 2 литра чистой воды. При этом, имея заболевание суставов, нужно как можно чаще пить зеленый чай. В этом напитке содержится немалое количество антиоксидантов. Употребление зеленого чая в количестве более трех чашек в день, способно снизить риск развития артрита почти на 60 %.

9. Бульон на костях, желе и холодец, в которых содержится коллаген и пищевой желатин, обеспечивающий прочность костной и хрящевой ткани.

10. Имбирь. Пряность, которая обладает противовоспалительным действием и содержит биологически активные вещества, помогающие справиться с болью в суставах. Имбирный напиток употребляют после еды. Чайную ложку имбиря следует залить двумя стаканами воды, немного отварить, и целебный напиток готов.

Продукты противопоказанные при артрите

Нужно исключить из рациона при артрите:

  • крепкий чай и кофе, алкогольные напитки, также необходимо отказаться от курения;
  • соления (огурцы, помидоры), острые приправы и разнообразные пряности;
  • мясо с большим содержанием жира и сало;
  • субпродукты (печень, сердце, почки, легкие, язык, мозги, вымя);
  • продукты, содержащие омега-6 жиры, которые обостряют развитие артрита (угорь, яйца, сливочное масло, свиное мясо, фисташки и кедровые орехи);
  • сладости (конфеты, шоколад, пирожные, сладкие напитки) и чипсы;
  • картофель, содержащий крахмал, баклажаны, бобы;
  • сдобную выпечку;
  • молочные продукты с высоким содержанием жира;
  • жареные продукты, копчености и колбасные изделия.

Если человек, страдающий таким заболеванием как артрит, имеет лишний вес, диету необходимо направить в первую очередь на избавление от него. Лишний вес несет колоссальную нагрузку на все суставы. Но, при этом главное помнить, что диета при артрите должна быть низкокалорийной, сбалансированной с содержанием витаминов, микроэлементов.

Методов профилактики при артрите не существует, но, можно снизить вероятность его развития. Следует избегать сильных нагрузок на суставы, бороться с лишним весом, избегать травм, давать суставам отдыхать. Если травма все-таки произошла, следует не запускать и обязательно ее лечить.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.