Диета при рефлюкс-эзофагите, какие продукты можно и нельзя есть при рефлюкс-эзофагите

Диета при рефлюкс-эзофагитеНи для кого не является секретом, что при лечении любых желудочно-кишечных заболеваний больному необходимо соблюдать диету. Только таким образом работу желудка можно привести в норму и ликвидировать большинство неприятных симптомов. Это правило необходимо выполнять и при рефлюкс-эзофагите — эта патология пищеварительной системы чрезвычайно распространена. Изжога, отрыжка, чувство жжения и боль в желудке — это главные симптомы рефлюкс-эзофагита. Усиление признаков наблюдается в положении лежа или после еды.

Если поставлен такой диагноз, то нужно отказаться от обычного питания с тремя плотными приемами пищи. Рацион должен стать таким, чтобы наполнение желудка не превышало его 1/3. При приеме пищи необходимо соблюдать следующие правила:

  • хорошо пережевывать пищу;
  • не отвлекаться на телевизор или чтение;
  • кушать молча, чтобы не захватывать воздух в желудок.

Нужно употреблять только те продукты, которые рекомендуются доктором и обязательно корректировать режим питания, что очень важно для получения лечебного эффекта. Питание должно быть частым, но, маленькими порциями, при этом вечерний прием пищи должен осуществляться не менее чем за 3 — 4 часа до сна.

Следует стараться как можно меньше переедать. Нельзя спешить, когда употребляется пища, она должна быть тщательно пережевана, так быстрее наступает ощущение сытости.

Особенности диетического питания при рефлюкс-эзофагите

Есть определенный список продуктов, которые следует убрать из рациона при рефлюкс-эзофагите. Прежде всего, это острые, жирные и жареные продукты, цитрусы, соки и шоколад, кофе, томат и алкоголь. Придется отказаться от любого вида специй и чеснока, уксуса, жирных бульонов, огурцов и репы. Воспаленная слизистая пищевода и желудка раздражается такими продуктами, провоцируя неприятные ощущения и изжогу.

Какое питание необходимо людям, которые больны рефлюкс-эзофагитом? Об этом каждого больного может проконсультировать врач-гастроэнтеролог на индивидуальной консультации. Но, в любом случае нужно следовать некоторым правилам, которые будут полезными и помогут избавиться от изжоги.

1. Перед тем, как начать прием пищи, нужно выпить стакан холодной кипяченой воды — этим можно защитить свой пищевод, и концентрация желудочной кислоты снизится.

2. Выработку избытка кислоты в желудке можно остановить, употребив непосредственно перед едой несколько долек сырого картофеля или свежего картофельного сока (выпить четверть стакана). Можно также съесть два лесных ореха или маленький кусочек белого хлеба.

3. Ни в коем случае нельзя перед началом еды пить спиртные напитки.

4. Чтобы избежать очередного приступа жжения, следует забыть дорогу ночью к холодильнику.

5. Нельзя принимать горизонтальное положение после приемов пищи, лучше пойти на прогулку или просто посидеть. Если все-таки принято положение «лежа», то желудочный сок легко может попасть в пищевод. При мучительных болевых приступах рефлюкс-эзофагита кушать лучше стоя и нельзя ложиться примерно часа три после еды.

6. Перед сном можно принять отвар аптечной ромашки. Это достаточно простое средство (1 ст. ложка на четверть литра кипяченой воды) не только улучшит сон, но и предотвратит воспаление желудка и пищевода. Лучше спать на левом боку (согласно по рекомендации специалистов).

7. Нельзя носить при рефлюкс-эзофагите туго затянутые ремни и пояса, при этом увеличивается давление на живот, что может спровоцировать выброс желудочного сока в пищевод.

8. Питаться нужно небольшими порциями шесть раз в день. Маленькие порции еды запиваются минеральной или кипяченой водой, сладким соком или теплым чаем.

9. Для больных этим заболеванием лучшим напитком считается настой шиповника или молоко. Настой шиповника готовится очень просто: берется литровый термос и заливается в нем кипятком две столовые ложки сушеных ягод. После этого напиток нужно процедить и употреблять вместо чая. Можно пить компот, приготовленный из сухофруктов или из яблок.

10. Кисломолочные продукты обязательны в рационе питания при рефлюкс-эзофагите. Особенно стоит отдать предпочтение творогу, нежирному кефиру и йогуртам. Можно кушать тефтели или котлеты, приготовленные на пару, но, только из свежего мяса, суфле, которое взбивается в блендере из мяса или рыбы, сладкие сорта яблок, запеченных в духовке, картофель и свеклу, отваренные или свежие яйца.

11. Каши лучше употреблять, приготовленные из пшеничной или овсяной крупы, не стоит забывать о том, что они должны быть постными.

12. Избавят от изжоги при рефлюкс-эзофагите персики, бананы, груши и сливы. Эти фрукты лучше употреблять с утра — или на голодный желудок, или после первого приема пищи.

13. Нельзя употреблять продукты, которые вызывают вздутие живота: капусту свежую и квашеную, грибы, черный хлеб, фасоль, зеленый горошек. Эти продукты повышают внутрижелудочный сок и внутрибрюшное давление, что провоцирует попадание в пищевод содержимого желудка. Некоторые овощи и фрукты способствуют процессам брожения. При ощущении такого дискомфорта в пищеварительном тракте, такие овощи и фрукты не следует употреблять в свежем виде (только проваривают, тушат или запекают) или рекомендуется совсем исключить из рациона питания. Фрукты можно употреблять в виде компотов или киселей. Из овощей можно готовить суп-пюре, рагу или салат с отварными овощами.

14. Нельзя принимать пищу в позднее время суток, нельзя зразу же после еды ложиться спать, а также выполнять такие действия, при которых нужно наклоняться.

15. При сильном обострении рефлюкс-эзофагита назначается строгая диета.

Абсолютно не помешает прогулка после обеда, которая будет способствовать перевариванию пищи и переходу ее в кишечник, что поможет избавиться от жжения и неприятных ощущений. Не стоит употреблять много лекарственных препаратов, которые будут способствовать снижению тонуса нижнего пищеводного сфинктера. Курильщикам необходимо избавиться от этой весьма вредной привычки, так как она будет тормозить процесс выздоровления.

Если постоянно соблюдать такие несложные правила, то можно значительно облегчить симптоматику рефлюкс-эзофагита и добиться полного выздоровления без возникновения повторных рецидивов.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.