Молочная диета для похудения: отзывы, результаты, меню

Молочная диетаМолочная диета один из достаточно быстрых способов сбросить несколько килограммов в течение двух-трех дней.

О пользе молока известно очень давно, один из первых продуктов, который человек получает с рождения – материнское молоко, с которым он получает все необходимые организму вещества, а также приобретает иммунитет.

В последние годы очень часто поднимается тема о вреде молока, однако, его популярность от этого не страдает. На самом деле молоко очень богатый полезными веществами продукт. В нем содержится так необходимый для нормальной жизнедеятельности белок. Например, если выпить в течение дня литр молока организм получит суточную дозу белка. Также в нем содержится кальций, так необходимый для костей и витамины А,В,С,Е.

Молочно-кислые продукты (кефир, ряженка, закваски, йогурты) полезны для пищеварительной системы, нормализуют микрофлору кишечника, в результате чего ускоряются обменные процессы и человек теряет вес.

Молочная диета рассчитана максимум на пять дней. Если увеличить количество дней, организму могут грозить неприятности в виде нарушений в работе органов пищеварения, снижение общего тонуса организма.  А вот диетологи считают что молочная диета должна быть один день, тогда организму достаточно времени, чтобы активизировать обменные процессы.

Виды молочных диет и общие требования к продуктам

Разновидностей данной диеты масса, от очень жесткой до более мягкой.

Жесткая диета может быть использована тогда, когда худеющий уверен, что он абсолютно здоров. Нагрузка на организм достаточно большая, поскольку в рационе питания одно молоко. При этом важно выбрать качественный продукт, магазинное молоко достаточно часто ненатурального происхождения, из порошка, а домашнее – достаточно жирное.

Более мягкие варианты этой диеты позволяют разнообразить меню молочно-кислыми продуктами, нежирными мясом и рыбой, а также фруктами. При этом молочно-кислые продукты, такие как йогурт, кефир, должны быть обезжиренными (1,5 % жирности), а сыры не более 5%. Фрукты желательно цитрусовые и яблоко. При этом нужно максимально уменьшить количество потребляемого сахара, и лучше заменить его медом.

Под запретом молочные продукты с высоким процентом жирности, алкоголь, хлебобулочные и макаронные изделия, жирные сорта мяса и рыбы.

Примерное меню молочных диет

Жесткая молочная диета.

Для этой диеты используется только молоко, поэтому и использовать ее можно три дня, иначе можно сильно подорвать здоровье. Утром, в восемь часов выпивается стакан свежего молока, затем каждые два часа нужно пить еще по стакану, последний прием в восемь вечера. На второй день промежуток между приемами молока полутора часа, на третий – час. В промежутках между приемами можно пить только воду и больше никаких продуктов употреблять нельзя.

Щадящие молочные диеты.

  • Первый завтрак может состоять из стакана обезжиренного кефира.
  • Второй завтрак – обезжиренный творог 150 гр.
  • Обед – творожная запеканка и 250 гр. кефира.
  • Полдник – стакан молока
  • Ужин – 200 гр. Несладкого обезжиренного йогурта.

В данной диете присутствуют только молочные продукты, и никаких других продуктов она не предусматривает.

Еще один вариант щадящей молочной диеты, но уже с введением дополнительных продуктов.

Всю неделю с понедельника по четверг рацион питания обычный, только порции нужно делать меньше чем всегда, и ввести молочный продукт: молоко, йогурт, кефир. Рацион в пятницу становится следующим:

  • Завтрак может состоять из стакана обезжиренного молока и  чайной ложки меда.
  • Второй завтрак состоит из одного цитрусового фрукта: апельсин или грейпфрут.
  • Обед порция, 200гр. отварного нежирного мяса: курица или рыба, приправленные лимонным соком и зеленью.
  • Полдник – 200 гр. Обезжиренного йогурта, в который можно добавить чайную ложку меда.
  • Ужин должен быть не позднее семи часов вечера и состоит из 200 гр. Отварных овощей и двух стаканов несоленого овощного бульона.
  • А перед сном, если очень хочется есть, можно выпить 250 гр. йогурта или кефира с медом (одной чайной ложки).

Рацион в субботу выглядит приблизительно так:

  • Оба завтрака нужно заменить двумя литрами воды, которые нужно выпить в течение двух часов.
  • Обед состоит из чашки овощного бульона, стакан молока с чайной ложкой меда и можно добавить какао, сок одного цитруса (лучше отдать предпочтение грейпфруту)
  • Полдник состоит из стакана обезжиренного йогурта.
  • Ужин запеченная нежирная рыба (200 гр.), чашка легкого винегрета из вареных овощей.
  • Перед сном можно повторить как в пятницу: 250 гр. йогурта с медом.

Воскресное меню может выглядеть так:

  • Первый завтрак: в пол литра воды добавить сок одного грейпфрута и выпить его в течение получаса, стакан молока с чайной ложкой меда и какао.
  • Второй завтрак состоит только из воды: один литр воды нужно выпить в течение часа, разделив его на порции по 250 гр. каждые пол часа.
  • Обед состоит из отварного нежирного белого мяса  курицы или рыбы (около 200гр.), легкий овощной салат, приправленный соком лимона.
  • Ужин: салат из овощей заправленный оливковым маслом.
  • На ночь опять таки стакан йогурта с медом.

Данное меню более сложное, но и более разнообразное и откровенно вкусное.

Но при всей простоте и прелести молочной диеты важно помнить, что каждый организм индивидуален, и реакция на большое количество молочных продуктов, даже при условии их хорошей переносимости, может вызвать различную реакцию организма, не всегда положительную. Прежде чем применять к себе эту диету стоит проконсультироваться у диетолога.

Еще нужно помнить, что резко выходить из диеты также нельзя. Сама диета является для организма сильным стрессом и резкий выход из диеты может усугубить стресс. После окончания диеты не стоит сразу выводить из рациона молочные продукты, на завтрак можно выпить молока, а на ужин съесть творог с кефиром.

Вариантов подобных молочных диет можно найти массу, дело остается только за выбором именно той диеты, которая будет оптимальной.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.