Куриная диета: отзывы, результаты, меню. Диета на куриной грудке, мясе

Содержание статьи

2020-10-15

Куриная диетаИстория говорит нам, что нынешние куры являются потомками диких птиц, которые бродили по густым джунглям первобытной Азии. Тысячи лет спустя король Франции Генрих IV на своей коронации высказал надежду, что «каждому крестьянину в царстве его придется по курице в горшке каждое воскресенье». Сегодня, благодаря современным методам производства, почти каждый может себе позволить мясо этой универсальной птицы.

Мясо курицы является ценным источником белка и других важных питательных веществ, таких как ниацин, железо и других. В то же время, оно может стать хранилищем вредных жиров и холестерина. К сожалению, более жирное мясо обычно вкуснее — об этом знают повара и очень часто используют в своих рецептах более жирные части птицы. Прежде чем последовать их приемам, рассмотрим ситуацию, когда вкусная пища может быть одновременно и здоровой. Очень важный вопрос — это проблема выбора мяса. Чтобы приготовить низкокалорийные блюда, стоит выбирать филейную часть куриной грудки без кожи. Если на упаковке мяса расписано содержание белков, жиров и углеводов, то, естественно, следует отдать предпочтение продукту с более низким содержанием жира.

Содержание куриной диеты

Куриная диета предполагает употребление в пищу курятины как основного компонента дневного рациона. Если мясо курицы приготовлено правильно, оно может содержать мало жиров и быть натуральным источником белка. Прежде всего, нельзя забывать о дробном приеме пищи. Следует помнить о том, что порции должны быть небольшими, а общее суточное количество пищи необходимо распределять на 5 — 6 раз в день. Если в первое время тяжело уменьшить объемы еды, нужно использовать тарелку поменьше, в таком случае визуально порция будет казаться больше и не будет чувствоваться такой резкий контраст в количестве съедаемого. Обильное употребление воды также имеет огромное значение, так как способствует выведению шлаков, накопленных годами. При этом виде диеты допускается введение в рацион белого вина. Куриное мясо должно составлять примерно половину дневного меню. Остальная часть — это свежие и приготовленные на пару овощи. Нежелательно злоупотреблять солью и приправами.

Диета на основе куриного супа

Одна из наиболее популярных «птичьих» диет основана на употреблении куриного супа, однако перед началом ее соблюдения нужно проконсультироваться с врачом для исключения противопоказаний к такому виду диетического питания. Следовать этой диете в течение длительного времени нежелательно, так как она является очень низкокалорийной. Примерное меню ее таково:

  • завтраки состоят из обезжиренных продуктов (например, хлопья с обезжиренным молоком и стакан апельсинового сока либо бутерброда из хлеба цельной пшеницы с нежирным сыром и сливовый сок; как вариант, фруктовый салат, заправленный 0% йогуртом;
  • обед состоит из куриного бульона с овощами (брокколи, морковь, сельдерей) и ароматными добавками (укроп, лимонный сок).

Следует употреблять только куриный суп в течение всего оставшегося дня, ограничений относительно количества порций нет. Необходимым условием является употребление достаточного количества жидкости, причем это касается только воды. Нужно отказаться от всех высококалорийных напитков в пользу 6-8 стаканов воды в день. Такую диету рекомендовано соблюдать в течение недели. Она не предназначена для длительного применения и может рассматриваться только в том случае, если нужно сбросить несколько килограмм за короткий промежуток времени. Здоровое же питание на постоянной основе должно быть сбалансированным по белкам, жирам и углеводам, которых в курятине очень мало.

Критики этой диеты считают ее нездоровой в плане ограничения типов продуктов, которые можно есть. Хоть куриный суп и приготовлен с овощами, в меню разрешается включать только одну порцию фруктов и молочных продуктов, которой обычно недостаточно для того, чтобы покрыть естественные потребности в рационе человека. Диетологи также считают, что эта диета вызывает резкую потерю веса из-за жесткого уменьшения количества калорий, а этот фактор неблагоприятен для жизнедеятельности организма.

Преимущества и недостатки куриной диеты

Огромным плюсом рассматриваемой диеты является то, что нет строгости в отношении меню, то есть можно приготовить что-то на свое усмотрение, учитывая требования в отношении калорийности и сбалансированности. Существуют миллионы рецептов приготовления диетических блюд из курицы. После окончания диеты очень легко поддерживать достигнутые результаты — достаточно будет не переедать и не есть на ночь. Нельзя не учесть тот факт, что курятина на сегодняшний день является одним из самых доступных видов мяса. Главным недостатком диеты считается низкое содержание углеводов, которые являются основным «топливным материалом» нашего организма, хоть и способствуют увеличению веса.

Куриные крылья в диетическом рационе

Могут ли такие аппетитные и вечно желанные куриные крылышки быть частью здорового питания? Конечно, могут. В них содержатся только жиры и протеины, так что если присутствует в организме сахарный диабет или предрасположенность к нему, рекомендовано съедать побольше крылышек. Если вы страдаете заболеваниями сердца, болезнью Альцгеймера, если у вас ожирение — вы можете без лишних опасений употреблять этот продукт, так как сахар в крови из-за низкого содержания углеводов в курятине останется стабильным. Естественно, это не самый здоровый вариант питания, но, допустимым считается употребление куриных крыльев в пищу до трех раз в неделю.

Общие рекомендации по диете

Для нормализации метаболических процессов в организме совсем не обязательно ограничивать себя в количестве порций, гораздо более важное значение имеет качественный состав меню. Рыба, курица и изобилие свежих овощей в рационе могут повлечь за собой такой же результат, как и изнуряющая диета. Просто нужно держаться подальше от зерновых, крахмала и сахара. А если к правильному питанию добавить силовые нагрузки, то тело преобразится уже на третьей неделе. При условии выполнения аэробных нагрузок в течение как минимум 7 дней организм превратится в естественную машину по переработке калорий, при этом акцент на диете не должен быть слишком сильным.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.