Японская диета на 7 дней: отзывы, результаты, меню таблица

Японская диета на 7 днейЯпонская диета появилась недавно. Сейчас никто точно не скажет, кем именно данный метод похудения был придуман – действительно японцами или специалистами из России. Если обратить внимание на рацион питания, который данная диета предполагает, можно сделать вывод, что японцы к его составлению, скорее всего, не причастны. Однако это не столь важно.

«Японская диета» действительно работает, придерживаясь ее, можно сбросить до 7 кг в неделю. Но перед тем как худеть, следует обратить внимание на некоторые моменты: помимо плюсов способ питания, предлагаемый данной диетой, имеет весомые минусы, а также некоторые противопоказания.

Плюсы японской диеты 7 дней

  • не предполагает полного отказа от пищи;
  • организм здорового человека достаточно быстро приспосабливается к новому рациону питания;
  • дает возможность худеть на 1 кг ежедневно;
  • позволяет забыть о сброшенных за неделю килограммах на несколько лет;
  • подходит людям с большим лишним весом.

Кроме того, в ежедневный рацион питания, который предлагает данная диета, входят полезные продукты, позволяющие не только похудеть, но и очистить организм от накопившихся токсинов, шлаков, снизить уровень холестерина в крови.

Недостатки и противопоказания японской диеты 7 дней

Недостатки семидневной японской диеты:

  • отказ от многих привычных продуктов питания;
  • постоянное присутствие чувства голода;
  • употребление пищи три, а не пять раз в день, как в других диетах;
  • большое количество противопоказаний.

Если до того, как у вас возникло желание похудеть, вы питались неправильно, то есть употребляли большое количество жирной калорийной пищи, сладостей и хлебобулочных изделий, продержаться 7 суток, соблюдая определенный режим и рацион питания, будет очень сложно.

Как показывает практика, большинство худеющих при помощи японской диеты сталкиваются с определенной проблемой. Они постоянно испытывают чувство сильнейшего голода, которое может не проходить даже после употребления разрешенной пищи, а по истечению срока диеты «пускаются во все тяжкие». В итоге сброшенные килограммы тут же уступают место вновь набранным килограммам, и результат похудения становится практически незаметным. В первую очередь это касается тех, кто имеет предрасположенность к полноте. Поэтому японская диета подойдет людям, обладающим достаточной силой воли для того, чтобы отказаться от привычной пищи, даже когда чувство голода слишком сильно.

Придерживаться рациона питания, который предполагает данная диета, не следует лицам, имеющим различные заболевания пищеварительной системы, сахарный диабет, проблемы со щитовидной железой, сердечнососудистые заболевания. Также диета противопоказана лицам, страдающим анемией, беременным женщинам и кормящим матерям.

Что касается кормящих матерей, то данной категории лиц установленный диетой режим питания не подойдет, поскольку организм женщины восстанавливается на протяжении полугода после родов, ему в этот период времени необходимо запасать полезные микроэлементы, получаемые из пищи и отданные ребенку во время беременности, в том числе белки и углеводы. Японская же диета отличается низкой калорийностью (около 700 ккал в день), поэтому ее соблюдение может стать причиной ухудшения самочувствия женщины, организм которой еще не восстановился после рождения ребенка.

Тем, кто имеет заболевания желудка и пищеварительного тракта, такой рацион питания также не подходит. Его соблюдение может стать причиной обострения хронических заболеваний. Кстати, у некоторых совершенно здоровых людей, желающих чуточку похудеть с помощью семидневной японской диеты, после перехода на низкокалорийное питание могут возникнуть: боли в животе, в области желудка, изжога, тошнота, головокружения и т.п.

При первых признаках гастрита необходимо прекратить похудение и перейти на привычный рацион питания, причем не резко, а постепенно. Также в данном случае рекомендуется обратиться к врачу и пройти обследование. Как известно, некоторые формы гастрита протекают бессимптомно и приводят к серьезным последствиям.

Как уже было сказано, диета является японской только на словах. Она предполагает питание привычными для жителей России продуктами, но никак не дарами моря, составляющими ежедневный рацион японца. Если вы решили данную диету соблюдать, на неделю следует отказаться от: мучных изделий, всех видов колбас, копченой рыбы, сладостей, сахара. Все блюда на протяжении 7 дней готовятся без добавления соли и каких-либо специй.

Продукты японской диеты 7 дней

К продуктам, которые разрешает употреблять японская диета на 7 дней, относятся:

  • листовой салат;
  • куриные яйца;
  • кофе (без сливок и сахара);
  • растительное масло;
  • натуральные соки;
  • нежирные сорта мяса и рыбы в отваренном или обжаренном виде;
  • кисломолочные продукты, сыр твердых сортов;
  • капуста, кабачки, морковь, яблоки, лимоны, томаты;
  • зеленый чай.

Блюда лучше всего готовить на пару, заправкой для салатов в данном случае является подсолнечное или любое другое растительное масло. Овощи можно употреблять в свежем или в отварном виде. Запивать еду разрешается томатным соком, минеральной водой либо зеленым чаем. В день рекомендуется выпивать более 2 л чистой воды.

Также очень важно правильно выйти из данной диеты. По истечению семидневного срока рекомендуется возвращаться к привычному рациону питания постепенно, употреблять большое количество овощей (в любом виде), свежих фруктов, можно побаловать себя любимым сладким пирожным или булочкой, но не наедаться сладостями.

И последнее: японская диета работает только в случае строжайшего выполнения всех предписанных ею правил. К примеру, употребление пищи на протяжении 7 дней похудения должно осуществляться в одно и то же время, нельзя пропускать прием пищи, включать в рацион запрещенные в данном случае продукты и т.п. Если правила не соблюдать, сбросить лишние килограммы не удастся.

Данная диета считается одной из самых тяжелых и в то же время эффективных. Худеть подобным образом следует не более 1 раза в год и только после консультации со специалистом – диетологом, эндокринологом, гастроэнтерологом.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.