Кефирная диета на 7 дней: отзывы, результаты кефирной диеты на неделю

Содержание статьи

2020-09-28

Кефирная диета на 7 дней
Сегодня на кефире не худел разве что тот, у кого на него аллергия. Даже самые ленивые испробовали всевозможные разгрузочные дни и диеты. Кефир действительно уникальный продукт. Его любят диетологи и рекомендуют своим пациентам. И, прежде всего, потому, что в нём есть «живые» бактерии, которые в результате своего разложения образуют полезные для организма вещества.

Но не всё так прекрасно, как может показаться на первый взгляд. Сидеть несколько дней подряд на одном кефире вредно и даже опасно. Кефир содержит продукты брожения, спирты. Если пить кефир каждый день в умеренном количестве между нормальными приёмами пищи, то эта доля абсолютно безвредна для организма. Но есть целый день пить один кефир (а от голода вы выпьете не один литр), то спирт начнёт разрушать слизистую желудка, в результате чего может начаться развитие гастрита.

Поэтому если вы решили худеть на кефире, это значит лишь то, что вам придётся включить этот кисломолочный продукт в свой рацион. И уж никак не заменить им обеды, завтраки и ужины.

Какой кефир пить?

Конечно, если на упаковке срок годности больше 7 дней, ни о каких «живых» бактериях не может быть и речи. Выбирайте кефир со значком «био», при этом заглядывайте на дату изготовления. Если перед вами продукт со сроком годности на 5-7 дней, значит есть шанс, что в нём сохранились «живые» бактерии.

Подготовка. Этап вхождения в диету.

В этот период важно постепенно снизить калорийность своего рациона. Вы должны не выходить за рамки 1200-1400 ккал. Если до этого калорийность составляла 2000-2500 ккал, то начинайте снижать её постепенно. Резкое уменьшение в 2 раза приведёт к стрессу.

Уберите из рациона вредные жиры животного происхождения. То есть готовьте нежирное мясо. Лучше всего подходит для этого куриная грудка без кожи или филе, а также говядина. Можете использовать нежирные сорта рыбы. В качестве гарнира используйте каши: гречневую, овсяную, бурый рис (но не белый).

Уже на этом этапе начинайте вводить в рацион кефир. Начните с перекусов. Например, если чувствуете лёгкий голод, выпейте стакан кефира и съешьте одно яблоко. Кефир можно пить перед сном или сутра.

Как только вы начнёте чувствовать себя комфортно при такой калорийности, значит вы готовы перейти непосредственно к диете.

Меню кефирной диеты

Диета очень жёсткая. И если уже в середине вы почувствуете, что тяжело её переносите, возвращайтесь к нормальному питанию, не переставая пить кефир. Но если вы дотерпите до конца, за неделю сможете сбросить около 5-7 кг.

Проще всего пережить такую диету на работе. Если у вас жёсткий график, и вам некогда даже полноценно пообедать, кефир очень поможет. Во-первых, вы выдержите условия диеты, во-вторых, всё-таки наполните организм питательными веществами. А вот в отпуске или на выходных лучше не начинать такую диету. Слишком много отвлекающих факторов для этого.

День 1. Растяните на весь день 1,5 л нежирного кефира (1% жирности) и 4 запечённых картошки в мундире без специй и масла.

День 2. Столько же кефира и 4 яблока зелёных сортов.

День 3. 800 г любых (лучше сезонных) фруктов и столько же кефира.

День 4. 1,5 л кефира и 1,5 л минеральной воды.

День 5. 400 г куриной грудки без специй и соли, столько же кефира.

День 6. 1 кг овощей без специй и соли, столько же кефира.

День 7. Повторить 4 день.

Выход из кефирной диеты

Если вам удалось пережить эту неделю, осталось дело за малым – правильно из неё выйти:

  • выходите точно также, как и во время подготовки, только в обратном порядке. Постепенно включайте в рацион привычные продукты, но на первых порах не добавляйте соль и специи. Лучше приправьте салат соевым соусом вместо соли;
  • предпочтение отдавайте овощам, фруктам, нежирным кисломолочным и молочным продуктам;
  • старайтесь есть небольшими порциями и как можно чаще, разбейте рацион на 5 приёмов пищи, один из которых замените кефиром;
  • последний приём пищи должен состояться не позже, чем за 3 часа перед сном;
  • через неделю понемногу увеличивайте калорийность до начальной.

Плавный выход из диеты поможет вам сохранять результат как можно дольше. При этом нет гарантии, что потерянный вес не вернётся. Из-за исключения соли, в первую очередь во время диеты теряется жидкость, которая также быстро может вернуться.

Совет 1. Как только вы почувствуете приступ тошноты от одной лишь мысли о кефире, вместо 1,5 л 1% возьмите 0,5 л 2,5%. Такой вариант вам покажется гораздо вкуснее предыдущего и поможет вернуться к диете.

Совет 2. Во время диеты принимайте витаминные комплексы. Из-за недостатка витаминов и минералов, вы можете почувствовать слабость и упадок сил.

Совет 3. Если есть возможность во время диеты после последнего приёма пищи, ложитесь спать не позже, чем через 2 часа. Так вы сможете избежать чувства голода.

Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.